Зональный фестиваль-конкурс «Северный ветер»

16 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Легенды Ямала в живописи, слове и на сцене. В Муравленко состоялся зональный фестиваль-конкурс «Северный ветер».

Более 200 юных чтецов, художников и театралов Ямала собрались в одном творческом пространстве. Одни демонстрируют свои творческие способности на сцене. Другие соревнуются в художественном и декоративно-прикладном искусстве. Учреждена и специальная номинация - «Обрети надежду» для детей особой заботы.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, член международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, г. Тюмень: «Мы шли от своих первых впечатлений. И после этого мы обсуждали буквально каждую работу и аргументированно говорили свою оценку. Поэтому оценивание было достаточно кропотливое, я бы сказал».

Кропотливо и внимательно оценивали не только художников, но и театралов. В судейской коллегии люди, знающие о театре всё. Учитывают возраст и уровень подготовки. Малыши покоряют своей эмоциональностью и непосредственностью. Старшие берут артистизмом и профессионализмом.

ОЛЬГА ГРЯЗНОВА, актриса Тюменского театра кукол: «Бывая здесь, мне очень радостно видеть детей и слышать их, потому что в этом году ещё больше детей, читающих художественное слово, в прошлом чуть меньше. Если дети начинают читать литературу, стихи, прозу, то значит, язык наш будет жив, значит, культура языка будет держаться и процветать».

Конкурсанты читают по два произведения – это условие конкурса. Чтецы выбирают любимые книги, а из них – самые эмоциональные отрывки. Павел Чубур не новичок в «Северном ветре», в этот раз он выступал первым.

ПАВЕЛ ЧУБУР, участник конкурса «Северный ветер»: «Я чувствую в себе уверенность. Я хотел рассказать первым, и я рассказал его первым. Чтобы самый сложный стих убрать с плеч и всё».

В коридоре своего выхода ждут другие участники. Волнение у всех на пределе.

ДАРЬЯ СТРИЖКОВА, участница конкурса «Северный Ветер»: «Плох тот актёр, что не волнуется, вот каждый мой выход на сцену, а их было много. Всегда испытываешь непередаваемые чувства, но всегда главное - это настроиться, главное - понять, о чём ты читаешь и что ты хочешь донести зрителю».

Правильный настрой, и актерский талант помогли Даше завоевать главную награду фестиваля - Гран-при.

Юных театралов и художников чествуют на сцене. Без награды не остался ни один участник. За свой труд ребята получили не только дипломы и почётные звания, но и денежные вознаграждения.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер