Итоги шестого фестиваля «Северный ветер»

25 октября 2016

Более 150 юных талантов собрал шестой фестиваль-конкурс «Северный ветер». Свое творчество на конкурсе продемонстрировали чтецы, художники и театралы. Главными темами по традиции стали: мифы, сказки и легенды коренных народов, и богатство северной природы.

Не забыть слова и справится с волнением - это только полдела. Главное - прожить образ, чтобы донести до зрителей основную мысль произведения. В номинации «Художественное слово» - сорок пять участников от пяти до восемнадцати лет, каждый почитал по два литературных произведения. 

Оценивалось не столько актерское мастерство, а то, как юный исполнитель прочувствовал текст произведения. 

СЕРГЕЙ ГРЯЗНОВ, главный режиссер Тюменского театра кукол, заслуженный артист РФ: «Как только точно совпадает материал и исполнитель – то, что в творчестве называется совпадение адресное, тогда все слагаемые исполнителя и той стороны, которая воспринимает, в данном случае, жюри и зритель, оно совпадает и находит точный отклик».

Свое видение мира представили будущие художники и дизайнеры. На холстах ожили самые разные образы на северную тематику. От незамысловатых набросков до уникальных арт-объектов. С этого года в фестиваль включена специальная номинация «Обрети надежду». Ведь, творчество, уверены организаторы, способно исцелять как духовно, так и физически. Номинация «Поэтический театр» доказывает, что «цифровое» поколение детей читает книги. 

Чтобы подружить с искусством детей, немало усилий приложили и педагоги, и родители. Благодаря такой стартовой площадке, многие молодые таланты добились заметных успехов. 

Прослушивание длилось до позднего вечера и только на следующий день участники смогли, наконец, выдохнуть, получив заслуженные награды. 

ВАРВАРА КОЛЕСНИКОВА, лауреат 1 степени: «У меня все получилось, я, конечно, строчку одну пропустила, но народ не заметил!» 

ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ, лауреат 1 степени: «Радость! Наконец-то добился на «Северном ветре», это очень почетная награда для меня».

Театральный коллектив «Ступеньки»: «Мы предполагали и надеялись, но не ожидали. Мы были очень рады, когда получили Гран-при, это было большое счастье для коллектива, для всех нас, это первое наше Гран-при, это шаг вперед». 

Определив 17 лауреатов и почти столько же дипломантов, «Северный ветер» отправился в следующее седьмое путешествие, чтобы помочь детям раскрыть мир творчества и найти в нем себя. 

Марина Михедова

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер