В Муравленко отметили столетие ВЛКСМ

1 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко отметили столетие ВЛКСМ. На юбилейный вечер многие пришли со своими комсомольскими значками и билетами.

Если партия скажет надо - комсомольцы ответят: «Есть!» Это один из главных девизов Коммунистического союза молодежи. Следовать ему было за честь для каждого члена ВЛКСМ.

Миллионы комсомольцев ушли добровольцами на фронт в годы Великой Отечественной. А победив врага, восстанавливали страну. На плечах активной молодежи были все ударные стройки, освоение целины, Западной Сибири. По комсомольской путевке ехали и на Ямал.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Строили детские сады, школы, газоперерабатывающий завод».

ВЯЧЕСЛАВ ГУРЕВИЧ: «И металлолом собирали, и бумагу собирали, и проходили стройки, помогали садикам».

АЛЛА ПОПЕРЕЧНАЯ: «Не за деньги это делали. Ради того, что это нужно сделать, для того, чтобы кому-то помочь. У нас даже были какие-то моменты, когда кому-то плохо, кому-то надо переехать, кому-то надо убраться в доме… И даже в таких случаях все собирались, все сделали».

Жили дружно. Работали ударно. Сегодня, спустя годы, каждый из собравшихся не без гордости вспоминает о своем комсомольском прошлом.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города: «Многие великие стройки страны проходили под эгидой комсомола. Комсомол был той организцией, которая объединяла молодежь, вела активную молодежь на определенные подвиги, определенные жертвы, которые они приносили во имя нашей страны».

НАДЕЖДА СКИДАН: «Чувство гордости, чувство полета какого-то. Еще бы работали, выполняли новые задания с таким же задором, вдохновением».

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, председатель городского Совета ветеранов: «Я сам родом из комсомола. Я был комсомольским функционером, был членом бюро, членом обласного комитета комсомола. Вся моя жизнь была связана с комсомолом. И дал он мне путевку в жизнь».

Вручая юбилейные награды участникам встречи, представитель губернатора округа Валентина Полынова вспомнила и свое комсомольское прошлое.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «А мне посчастливилось всего 6 лет. Потому что в ноябре 1972 года как активную комсомолку, члена бюро райкома комсомола приняли в партию. Те добрые дела, которые делались совместно с молодыми, такими, как я, останутся, конечно, в памяти. Ездили и по районам, агитировали, проводили разные мероприятия, встречи. Ходили на сельхозработы».

Славное дело комсомола продолжает жить не только в памяти прямых свидетелей тех лет. Среди нынешней молодежи также есть много активистов, способных объединиться во благо всей страны.

ТИМУР РАХИМОВ, участник добровольческого движения: «Я думаю, что мы как добровольцы тоже не подведем и будем держать достойную планку».

Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер