Навсегда в памяти

15 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко на 91-м году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны Валентина Николаевна Бондарчик. Она прожила долгую, плодотворную и интересную жизнь. Гостеприимная, позитивная, открытая, жизнерадостная — именно такой её запомнят муравленковцы. В прошлом году ей исполнилось 90 лет. Валентина Николаевна никогда не сетовала на жизнь. Она радовалась каждому мгновению. Свою невероятную энергетику она передавала другим, не требуя ничего взамен. В интервью журналистам всегда говорила, что «счастлива, прожить бы еще годков пять». Но судьба распорядилась иначе. 12 ноября Валентины Николаевны Бондарчик не стало.

 ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, председатель совета ветеранов: «Говорят, что есть светлые люди, конечно, их сложно увидеть, когда идёшь по улице, но Валентина Николаевна светилась теплом, радостью, добром. Мы будем чтить её память, она внесла большой вклад в воспитание молодёжи, в наше понимание тех сложных лет, которые она прошла в годы ВОВ».

Валентина Николаевна родилась в деревне Бондари Гродненской области, в Белоруссии. Война застала её школьницей. В 1943-м, когда ей исполнилось 17,  вслед за братом ушла в партизанский отряд. Первое время выполняла работу по кухне. Но не в её характере было отсиживаться в лесу. Хрупкая девчонка рвалась мстить оккупантам. Так начались военные партизанские будни, разведывательные рейды по вражеским тылам, засады. Она ничего не боялась и наравне со взрослыми преграждала путь врагам.

ВАЛЕНТИНА БОНДАРЧИК, ветеран ВОВ, 1926 - 2017 г.г.: «Первых оккупантов я встретила в своей деревне. Шли они такими героями, они были уверены, что завоюют весь мир. Но им это не удалось, несмотря на все старания. В Белоруссии они уничтожили 348 деревень, сожгли все население. И наш народ, как и все, встал на защиту Родины».

И в мирное время Валентина Николаевна трудилась на благо родной страны. В 1996 году она приехала в Муравленко к дочери. С первого дня приезда и до последних своих дней она с удовольствием встречалась с друзьями-ветеранами, школьниками и дошколятами. Она всегда была примером для подражания подрастающим поколениям. На неё равнялись многие. 

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник управления социальной защиты населения Администрации города: «С ней было всегда интересно общаться. Мне  очень нравилось приходить к ним домой. Всегда чувствовалась та забота, любовь, трепет и нежность, которые проявляли к ней её близкие люди. Это тепло семейного очага передавалось и нам».

Мы всегда будем помнить ветеранов Великой Отечественной войны, их подвиг, мужество, доблесть, честь, жизнелюбие, силу воли, которые они пронесли через всю свою нелегкую жизнь. К сожалению, их остаётся всё меньше, они уходят от насставляя лишь воспоминания…

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер