На предприятиях внедряют передовые практики.

5 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Охрана труда - приоритет в работе любого предприятия или учреждения. Они активно внедряют передовые методы, которые доказали свою эффективность. Важно уделять большое внимание обучению специалистов по вопросам охраны труда.

Охране труда на любом предприятии и учреждении уделяется первоочередное внимание. А если речь идёт о безопасности учеников, то вдвойне. В первой школе успешно внедрена система сбора данных о несчастных случаях, как правило, это травмы, которые ученики получают по неосторожности. Она позволяет определить, какое время и какие дни недели самые травмоопасные, тем самым подсказывая педагогам, где и когда нужно усилить контроль, чтобы сработать на опережение. Вся информация о происшествии собирается в сетевом хранилище, доступ к которому есть только у комиссии.

ЕВГЕНИЙ ДЕГТЯРЕНКО, инструктор по труду МБОУ «Школа № 1 им. В. И. Муравленко»: «Передо мной мобильный телефон, у меня есть доступ к облачному хранилищу, я спокойно его открываю, смотрю документы, которые у меня имеются, файлы, вот есть раздел «Охрана труда». Вот сюда мы заходим, и тут есть перечень всех травм с 2014 года. Каждый член комиссии может зайти, посмотреть, оценить, на каком этапе идёт служебная проверка, может быть, даже внести свои коррективы».

Ноу-хау в области охраны труда активно внедряет «Газпромнефть-Муравленко». Успешных инициатив много. К примеру, сейчас активно развивается обучение производственной безопасности. Скоро откроется многофункциональный интерактивный класс. С применением современных методик, тренингов, конференций обучение станет еще эффективней. А на производстве успешной стала инициатива по видеофиксации инструктажей перед началом работ повышенной опасности.

СВЕТЛАНА БЫКОВЦЕВА, и. о. начальника отдела охраны труда и здоровья «Газпромнефть-Муравленко»: «Это позволяет нам проанализировать съемку и сделать определенный вывод: что было хорошо, что нужно улучшить. Таким образом, у нас тоже повышаются безопасность и компетентность работников в области производственной безопасности. Первые результаты, конечно, видны, ситуация в области безопасности становится намного лучше, и это заслуга не только этих инициатив, а общая заслуга всех работников в целом».

Вся информация по вопросам охраны труда с предприятий и организаций стекается в управление социальной защиты населения. Здесь её обобщают, анализируют, делают выводы, ведут работу по методическому руководству.

ДМИТРИЙ БОГАТЫРЁВ, главный специалист отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы УСЗН: «По данным этого года в городе не происходило ни одного несчастного случая со смертельным исходом или тяжелыми последствиями. В то же время мы понимаем, что это не повод ослабить работу. Работа продолжается».

Специалисты социальной защиты населения всегда готовы подсказать, помочь  в части охраны труда малым предприятиям и начинающим бизнесменам. Сотрудничество проходит по принципу аудита.

ДМИТРИЙ БОГАТЫРЁВ: «Мы проверяем наличие документации, смотрим, какая работа в части охраны труда была проведена, предлагаем свою помощь, чтобы наладить эту работу и быть готовыми к проверке инспекции по труду».

Специалисты говорят, что к вопросам охраны труда должен быть проактивный подход. То есть нужно предвидеть проблему и быть готовым её предотвратить.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер