Условия труда должны быть безопасными

3 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Условия труда должны быть безопасными - это правило обязательно для всех предприятий и организаций. Причем неважно - производственная это сфера или нет. 

Вопросы охраны труда специалисты предприятий и учреждений обсуждают на семинарах. Сотрудники управления социальной защиты населения знакомят с последними изменениями в области охраны труда и подводят итоги за первое полугодие 2017 года.

АНАСТАСИЯ БУНЦЕВА, начальник отдела управления социальной защиты населения: «Организации предоставляют сведения по основным мероприятиям, проводимым в их организациях. Это, значит, должна быть в организациях проведена специальная оценка условий труда в обязательном порядке, должно быть осуществлено обучение ответственных специалистов по ОТ, также у них должны вестись инструктажи положенные».

С начала года на двух предприятиях города зафиксировано два несчастных случая на производстве. В результате пострадали люди. В прошлом году в городе не было зарегистрировано ни одного, в 2015-м - два.

Положительный пример - «Муравленковская транспортная компания». Здесь вопросам охраны труда всегда уделяют большое внимание. Уже дважды «МТК» признавали победителем муниципального и окружного этапов конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда. Основная деятельность предприятия связана с оказанием транспортных услуг.

МАКСИМ ХУДЯКОВ, главный инженер ООО «МТК»: «У нас очень большие требования по охране труда, по безопасности дорожного движения. В виду того, что у нас выполняется ряд мероприятий: это выезд на линию совместно с проверками заказчика и также проверка транспортна перед выездом на линию, после заезда с линии».

ВЛАДИМИР ЛАЕВСКИЙ, начальник отдела ООО «МТК»: «Когда машина выезжает на линию ее осматривает контролер технического состояния автомототранспортных средств по критичным нарушениям правил безопасности движения, а также нарушений, которые визуально ему видимы и видимы с осмотровой канавы, предназначенной для осмотра транспортных средств».

Кроме того, все транспортные средства «Муравленковской транспортной компании» проходят полный технический осмотр несколько раз в год, проводится специальная оценка условий труда. А водители сдают экзамены, участвуют в обязательных инструктажах.

В филиале сетевой распределительной компании «Ямал» также обязательны ежегодные инструктажи и экзамены для всех сотрудников. Только после них специалистам выдают допуски, позволяющие им приступить к исполнению своих обязанностей.

ОЛЬГА СЁМИНА, начальник отдела филиала распределительной сетевой компании «Ямал»: «У нас проводится контроль за соблюдением профилактических мер со стороны сотрудников предприятия по ОТ. На предприятии создана постоянно действующая комиссия, которая выезжает на рабочие места, проверяет допуск к работам».

Все эти мероприятия направлены на сохранение жизни и здоровья работников. Сейчас во всех предприятиях и учреждениях города правила по охране труда соблюдаются.

Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер