Вторая смена продолжает наводить порядок.

19 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Подростки, оставшиеся летом в Муравленко, проводят каникулы с пользой. И для себя, и для города. Вторая смена трудовых отрядов продолжает наводить порядок на территории города. Ребята заняты на уборке и благоустройстве детских площадок, улиц и микрорайонов.

Их рабочий день начинается с планерки. Наставники определяют территории для уборки. И ребята, вооружившись пакетами и перчатками, отправляются на сбор бытового мусора. И результаты работы уже впечатляют.

АРТЁМ АФОНИН, директор Молодёжного ресурсного центра: «На сегодняшний день порядка 70 тысяч литров мусора ребята собрали на второй смене. Они убираются на городской территории, на прилегающей лесопарковой зоне, где-то убирают и промзону. Движутся они отрядами. Сейчас это 6 отрядов. Согласно разнарядке, разработанной на всю смену».

Подростки понимают всю значимость проделанной работы. Говорят, им приятно видеть чистые улицы, дворы и скверы.

ЭЛЬТУН РЗАЕВ, участник трудового отряда: «Я не первый год работаю в трудовом лагере, и с каждым годом мы делаем город все чище и чище. Мы убираем мусор в общественных местах, парках. Вообще нам дали определенный участок и мы там должны убрать минимум по 30 мешков. Радует, что в конце рабочей смены мы еще получим заработную плату».

АЛЕКСЕЙ ЮРЧЕНКО, участник трудового отряда: «Мы не только убираем мусор на территории города, но и классно проводим время на досуге - или в «Каштане» или в клубе МРЦ. У нас каждый день разные «побегушки». Мы каждый раз делаем что-то новое и получаем за это звезды, которые принесут нам победу в дальнейшем».

Ребята, выбравшие профессию вожатого, весело и плодотворно проводят время в двух пришкольных лагерях на базе первой школы и прогимназии «Эврика». Вожатые охотно перенимают педагогические знания, навыки и умения у наставников с большим опытом.

НАТАЛЬЯ БАРАБАНЩИКОВА, начальник пришкольного лагеря: «Они коммуникабельные. Находят общий язык с детьми. И они в помощь нашему старшему вожатому даны. Они проводят мероприятия, которые у нас запланированы, по плану, по режиму дня, но выполняют свои функции я, которым мы их обучали. Различные игры на сплочение, на эмоциональное настроение».

Кстати, в течение года активные молодые люди проходят специальное обучение в школе подготовки вожатых. Здесь идёт серьезный отбор на профпригодность, ведь предстоит работа с детьми. Многие считают, педагогический опыт и полученные знания им пригодятся в будущей жизни. Вот  Ильфат Азисов мечтает стать стоматологом или зубным техником.

ИЛЬФАТ АЗИСОВ, вожатый: «Я работаю вожатым  в прогимназии «Эврика». Работаю я вожатым в первый раз. И в работе раскрываются такие навыки, как коммуникация с людьми и отстаивание своего мнения. Это очень мне пригодится в будущем».

Кампания по занятости подростков перевалила за экватор. Завершится трудовая смена для ста сорока четырех ребят 30 июля. А в августе еще 100 подростков смогут заработать свои первые деньги и потрудиться на благо города.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер