И труд, и отдых. 48 подростков станут вожатыми в летних лагерях.

31 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вожатыми в летних пришкольных лагерях станут муравленковские подростки. Около 50 ребят прошли обучение в школе и готовы разнообразить досуг воспитанников летних площадок.

Первая смена летних пришкольных лагерей традиционно откроется в начале июня. Ребята, в течение года проходившие обучение в школе вожатых, приступят к своим обязанностям и начнут работать с детьми. Вожатые будут трудоустроены на полную ставку. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «На самом деле эта разница действительно будет, и будет она исключительно в объеме выполненных работ. То есть ребята-вожатые будут работать на полную ставку, но эта деятельность иная содержательно. Ребята к ней очень долго и серьезно готовились».

Действительно в отряде вожатых серьезные ребята. Они прошли специальное обучение, работа с детьми требует определенных знаний и навыков в области психологии и педагогики.
РОМАН ЯНЦЕР, специалист по работе с молодежью МРЦ: «Динамика смены, психовозрастные особенности ребят, как писать, придумывать игры, игротехника».
В школе вожатых в течение года обучались более 65 ребят. Отряд для работы этим летом в пришкольных лагерях формировали из самых лучших.
ВЕРА КАЗАКОВА, начальник отдела молодежной политики УКиМП: «Весной прошли у нас школы вожатых, на которых были проведены испытания всевозможные, по разным направлениям. Поэтому по итогам было проведено заседание комиссии, были определены те ребята, которые показали себя успешно на школе вожатых, в рейтинг входило то, как они в течение года относились к подготовке».

Среди тех, кто получил право стать вожатым, есть как опытные ребята, так и новички. Те, кто уже знаком с работой, будут использовать опыт, накопленный в прошлом году и подкрепленный новыми знаниями, полученными в школе вожатых. А ребята, которые только попробуют свои силы в качестве вожатых, полны энтузиазма.
САУЛЕ СУЛЕЙМЕНОВА, вожатая: «Хочу очень многому научиться у детей, потому что, я знаю, есть очень интересные дети. Они очень развиты: кто-то умеет рисовать, кто-то умеет красиво говорить, читать стихи, и этому очень хочется научиться у детей. Не только что-то дать от себя, но и взять от них».

СТЕПАН КОНОНОВ, вожатый: «В первую очередь я ожидаю получить веселье и хорошие эмоции, потому что буду работать с отличными ребятами, в отличном коллективе и, в конце концов, с детьми! Это будет очень круто, на мой взгляд, и неплохим опытом».

РОМАН ЯНЦЕР, специалист по работе с молодежью МРЦ: «У нас есть очень крутые ребята, на которых сейчас некоторые равняются, на которых даже я в какой-то момент равняюсь, потому что они могут решить большинство конфликтных ситуаций, которые могут происходить в лагере».

Вожатым предстоит много работать и не только в лагере. После трудового дня они будут собираться вместе, анализировать прошедший день, делиться опытом, планировать. Вместе с педагогами постараются сделать так, чтобы каждый воспитанник школьного лагеря не скучал и провел каникулы с пользой.

                                                             Ольга Чёрная

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер