Жильцы создают сказку собственными руками.

23 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Настоящая выставка изделий из дерева развернулась в одном из подъездов 95 дома на улице Ленина. Местного умельца Ивана Дорощенко здесь знают и взрослые, и дети.

Жителей  дома № 95 на улице Ленина каждый день встречает мини-зоопарк - аист, журавль, бабочки, кошки. Все они выполнены из дерева. Пройти мимо и не всмотреться в детали просто невозможно. Автор этого великолепия - Иван Дорощенко, нефтяник со стажем, а по совместительству резчик по дереву.

ИВАН ДОРОЩЕНКО, житель дома № 95 на ул. Ленина: «Стал этим заниматься не так давно - лет 15, наверное. На Севере уже четвертый десяток. Начал вручную стругать, понял, что всё больше затягивает и хочется более сложные изделия делать».

В его арсенале более сотни деревянных фигурок. И сложно поверить, что это не фабричная работа. В своей мастерской он проводит практически всё свободное время. Топор и лобзик у резчика - основные рабочие инструменты.

На изготовление гриба ушло всего несколько минут. А вот над следующим предметом придётся потрудиться чуть дольше. Совсем скоро эти ничем не примечательные деревянные доски превратятся в клетку для белки. Нужно всё тщательно продумать: от эскиза и размеров до мельчайших деталей.  

ИВАН ДОРОЩЕНКО, житель дома № 95 на ул. Ленина: «Сложно цветы и станки, качалки. Решил один раз сделать ее и получилось, не смотря на то, что много мелких деталей, самое сложное мелочи делать».

Работы мастера придают интерьеру подъезда не только нарядность, но и индивидуальность. Эта настоящая выставка деревянных изделий. И коллекция эта всё пополняется. Видно, что всё сделано с душой. И самое главное -  соседям приятно.

УЛЬЯНА КОМАРОВА, жительница дома № 95 на ул. Ленина: «Очень приятно, красиво до первого этажа, замечательно. Очень радует эта обстановка».

Самостоятельное благоустройство подъездов и дворов набирает всё большую популярность среди горожан. Несколько лет назад у седьмого дома на улице Муравленко появилась небольшая детская площадка с качелями, беседкой и песочницей. А у второго подъезда на Муравленко, 29, и вовсе создан сказочный мир. Иван Дорощенко планирует благоустроить свой подъезд с пятого, где живет сам, до самого первого этажа. А летом, обещает замечательный сосед, композиции из грибов и других элементов, сделанные собственными руками, появятся на территории возле дома.

ИВАН ДОРОЩЕНКО, житель дома № 95 на ул. Ленина: «Я собираюсь перейти на плетение из лозы - есть такой материал. Плетение корзин, лукошек - по грибы хорошая тема, можно и птичек с гнездами. Это будет сюрприз».

Облагородить придомовую территорию и сделать жизнь ярче может каждый, говорят эти необычные соседи. Было бы желание, а возможность и средства найдутся. В России реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». По инициативе жителей их дворы будут включать в программу по благоустройству. А конкурс «Бюджетная инициатива граждан» и вовсе предполагает выделение миллионов на реализацию интересных идей. Заявки на участие в конкурсе принимают в отделе информации и общественных связей Администрации города. Главное - интересная идея.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер