Два года службы Александра Стецюка

21 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Фотоальбом, сделанный своими руками, - это память на всю жизнь. Для Александра Стецюка это память о службе в пограничных войсках на территории Афганистана.

Александр Стецюк родом с Украины. Он родился и вырос в Красном Лимане Донецкой области. Призывался из соседнего города, где окончил училище.

АЛЕКСАНДР СТЕЦЮК, пограничник, воин-интернационалист: «Сначала Мары - это Туркменская ССР, потом уже на место - в Тахто-Базарск, поселок городского типа, там находился Тахто-Базарский пограничный отряд».

После учебки новобранцев распределили по трем направлениям - в отряд, на заставу и в мотоманевренную группу, которая несла службу в Афганистане. Именно туда и попал Александр. В силу своей молодости, как и многие его друзья, не испытывал страха, зато хорошо понимал необходимость ввода советских пограничных войск в Афганистан.

АЛЕКСАНДР СТЕЦЮК, пограничник, воин-интернационалист: «Одна из причин, даже до ввода в Афганистан, на границе была обстановка очень напряженная. Были нападения на колхозников, отбирали скот, угоняли в Афганистан, вплоть до того, что минировали заставы, подходы, всё это было».

Необходимо было обеспечить мирную жизнь советских граждан и сделать это со стороны сопредельного государства.

АЛЕКСАНДР СТЕЦЮК, пограничник, воин-интернационалист: «Мы предостерегали эти нападения. Хотя они происходили, конечно, но в небольшом количестве. А нападающие знали, что за это они будут наказаны».

Александр служил водителем. Участвовал в рейдах, доставлял гуманитарную помощь местным жителям, агитационные материалы, возил группы на боевые операции, подвозил боеприпасы, продовольствие.

АЛЕКСАНДР СТЕЦЮК, пограничник, воин-интернационалист: «Под обстрелы попадали, но это было так далеко. Самое страшное было время, ну не то чтобы страшное, очень сильно была развита минная война, то есть минирование дорог, где двигались колонны».

Все два года - с 1984-го по 1986-й его ждали родители и младшие сёстры. Александр писал домой о том, как несёт службу на заставе, ходит в наряды, но ни слова о ситуации в Афганистане.

АЛЕКСАНДР СТЕЦЮК, пограничник, воин-интернационалист: «Догадывались, конечно, материнское сердце было тяжело обмануть. Это уже сейчас понимаешь».

После возвращения из армии тоже многого не рассказывал. Не хотел беспокоить родных. Связь с однополчанами поддерживает до сих пор. Со многими созваниваются, встречаются по возможности. На Север Александр приехал 30 лет назад. Как и многие, за новой жизнью и сибирской романтикой.

АЛЕКСАНДР СТЕЦЮК, пограничник, воин-интернационалист: «Сейчас не поверят, может, за романтикой, потому что жару попробовал, захотелось попробовать и что такое холод».

Сегодня Александр работает водителем в многопрофильном колледже. У него два взрослых сына, внуки. Он бережно хранит и всё чаще открывает фотоальбом, чтобы вспомнить лица тех, кто в те два далеких года был рядом.

 Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер