В Муравленко живет и работает заслуженный работник физической культуры и спорта Ямала

19 июня 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Почетного звания удостоен директор спортивного комплекса «Юность» Александр Орлов. 

Он долго работал над собой, другими, и дошел спортивным шагом за дипломом и знаком заслуженного работника физической культуры и спорта Ямала. Александр Орлов - тренер городской сборной, человек, воспитавший не одно футбольное поколение.

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ, заслуженный работник физической культуры и спорта ЯНАО: «Это, конечно, оценка моего труда, это высокое звание, для меня это было впервые. Впервые меня приглашали на столь высокий уровень».

ЭМИН БАШИРОВ, воспитанник Александра Орлова: «Надо было ему давно дать, потому что он очень хороший тренер. Можно сказать, что все, чего я добился в спорте - это его заслуга. Он заслужил».

На Ямал Александр Орлов приехал из Харькова. Там работал на танковом заводе имени Малышева, где когда-то производили мощнейший Т-34. Новое место жительства - Муравленко. Крутой поворот в жизни нашего героя и отправная точка тренерской карьеры.

Команда «Эфа», которую он тренировал, гремела и в округе, и на Первенстве страны. Многие воспитанники Александра Орлова играют в профессиональных сборных.

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ, заслуженный работник физической культуры и спорта ЯНАО: «Когда ты игрок, ты все-таки максималист, когда ты молод - срабатывает «Быстрее! Выше! Сильнее!». Когда ты тренер, ты становишься мудрее, рациональнее, правильно выстраиваешь команду. Мне больше нравилось быть игроком».

Когда-то он был центральным нападающим Сашей Орловым, который играл в первой лиге Первенства России. Приглашали в "вышку" и суперлигу, отказался в пользу Муравленко. Сейчас это жесткий, решительный и понимающий психологию спортсмена тренер. Он учит не играть в футбол, а жить футболом. 

СЕРГЕЙ ЗАЦЕРКОВНЫЙ, товарищ Александра Орлова: «Глядя на него, я понимаю, что тренер - это не работа, это призвание. Ежегодно он делает команду с нуля, потому что лучшие игроки уходят в команды нефтегазового комплекса и профессиональные команды. Он набирает молодежь, доносит до них свою идею и дает результат».

Тренер Орлов так живет: дает результат и идет вперед, не пасуя перед трудностями и препятствиями. Футбол научил не сдаваться. Жить нужно так, чтобы забить победный мяч.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер