Наши футболисты - чемпионы России!

25 мая 2009
Первыми в игру, похожую на мини-футбол, начали играть бразильцы в 20-х годах прошлого века. На чемпионате мира по футболу 1958 года в Швеции один из руководителей сборной Австрии, Йозеф Аргауэр, наблюдал за тренировкой бразильцев в зале. Ему очень понравился футбол, увиденный им тогда, и вскоре он организовал пару мини-футбольных матчей. Так новый вид спорта проник в Голландию, Испанию и Италию. В середине 70-х годов начиналось развитие мини-футбола как отдельного вида спорта. Продолжительность матча - два тайма по 20 минут.

Мини-футбол от футбола отличается тактикой игры, меньшими размерами площадки, ограниченным количеством игроков. В большинстве случаев команды играют «один в один», то есть каждый игрок контролирует действия игрока противоположной команды. Одной из отличительных черт мини-футбола является то, что любой игрок участвует как в атаке, так и в обороне. Мини-футбол имеет огромную популярность и в нашем городе, так как для занятий необходим только спортивный зал, что очень удобно в условиях долгой зимы.

В Муравленко спортивный зал «Каштан» функционирует на протяжении многих лет. Здесь можно поиграть в мини-футбол, посетить тренировки или поддержать любимую команду на соревнованиях. Директор спортзала - Александр Евгеньевич Орлов, а одним из тренеров является Сергей Витальевич Пономарев, который тренирует спортсменов вот уже 9 лет. Под его руководством занимаются пять групп, в которых ребята постигают навыки и мастерство игры. По словам Сергея Витальевича, вся его жизнь связана со спортом, увлечение которым началось ещё в детстве, когда, будучи мальчишкой, он был не прочь погонять мяч во дворе.

«2009 год стал особенно удачным для меня как для тренера. Да и для города, думаю, тоже, - рассказывает Сергей Витальевич. В этом году у нас - пять чемпионов зоны России, а также команда-призер зоны России и два чемпиона России: Степан Бороботкин и Сергей Дидоха. Ребята молодцы! Это действительно талантливые спортсмены. Я горжусь, что это первые чемпионы России за всю историю города Муравленко. Получить такое звание - это очень серьезный результат работы не только для них, но и для меня.

Команда футболистов 1996-97 годов рождения попала в финал России, заняв второе место на зональных соревнованиях. Они это сделали, и они - молодцы!». По словам Степана Бороботкина, чемпиона России по мини-футболу, в секцию к Сергею Витальевичу он пришел по рекомендации отца, занимается уже семь лет. За это время юный спортсмен усвоил для себя, что занятия спортом воспитывают характер, силу воли и целеустремленность.

Сейчас Степан - студент Муравленковского многопрофильного колледжа. «С вопросом дальнейшего обучения я пока ещё не определился, - говорит чемпион. - Будет ли спорт в моей дальнейшей жизни? На этот вопрос пока ответа нет. В данный момент я играю, и мне это нравится!».

Ещё один чемпион России, он же обладатель титула «Самый ценный игрок Всероссийских соревнований 2009 года по мини-футболу среди юношей 1994-95 годов рождения» - Сергей Дидоха. Юный спортсмен живет и учится в школе-интернате города Новый Уренгой. На базе этой школы есть футбольный клуб, в котором Сергей тренируется. «Увлечение спортом передалось мне от брата, - рассказывает Сергей.

- С первых занятий я попал в группу к Сергею Витальевичу. Он - замечательный тренер, правда, немного требовательный, но это как раз то качество, которое я более всего ценю в людях». В этом году юный спортсмен оканчивает 9 класс и планирует свою жизнь в дальнейшем связать с мини-футболом.

Материалы полосы Светланы Грищенко
Фото Олега Ушкова
Баннер
Баннер
Баннер