Как обеспечить безопасность ребёнка?

15 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специалисты напоминают родителям о необходимости соблюдения правил безопасности. Только за год в среднем по округу фиксируют более сотни несчастных случаев с детьми до года. Это отравления лекарственными препаратами, чистящими средствами, химикатами, травмы, ожоги. Об элементарных правилах безопасности расскажем далее.

Самое важное для всех родителей - это жизнь и здоровье детей. В квартире ребенка могут подстерегать множество опасностей.

…Это Алина, ей всего 3 годика. Мама Гульнара к безопасности дочери относится очень внимательно, ведь беспечность может обернуться тяжелыми последствиями.

ГУЛЬНАРА ОМАРОВА: «Когда только родилась дочь, мы с мужем сразу постарались создать все безопасные условия для ребенка. Например, вот такие заглушки у нас стоят во всех розетках. Это помогает уберечь от удара током».

Сама же электропроводка должна быть изолирована от детей. Провода от электроники лучше спрятать так, чтобы они были недоступны.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, инспектор ОНД и ПР: «При уходе из дома не закрывайте детей на наружные замки, чтобы в случае возникновения какой-либо ситуации дети самостоятельно могли открыть дверь и покинуть квартиру. Установите в квартире розетки с защитным механизмом. Убирайте в недоступные для детей места зажигалки, спички, горючие жидкости и газы. Постоянно напоминайте детям, чтобы они не оставляли включенными в розетки электрические приборы».

Если возраст ребенка до пяти лет, то стоит избавиться от мелких игрушек. На кухне опасность может представлять кухонная плита или аптечка.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, врач-терапевт: «Если дома есть ребенок, родителям или взрослым, которые находятся с этим ребенком, обязательно нужно следить за тем, чтобы у него не было доступа к любым медикаментам. Лекарственные препараты должны быть убраны в надежное место, не доступное для ребенка».

Чаще стоит напоминать ребенку и о том, что ни в коем случае нельзя открывать двери незнакомым людям. А самим взрослым - не забывать закрывать окна после проветриваний.

ОЛЬГА ПАВЛОВА, старший инспектор ОМВД: «В связи с наступлением тепла родители открывают форточки, окна, проветривают помещение, что может послужить причиной несчастного случая, выпадения ребенка из окна. В тех комнатах, где находятся дети, необходимо иметь на оконных проемах запорные устройства».

Кроме запорных устройств помогут элементарные фиксаторы на окнах. А вообще маленьких детей нельзя оставлять без присмотра взрослых, а вот в случае с ребятами постарше поможет элементарная профилактика.

                                                                                                    Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер