Безопасные каникулы

25 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

29 декабря у школьников начнутся зимние каникулы. Множество праздничных мероприятий и благоприятный прогноз погоды дадут возможность детям хорошо отдохнуть. Для предотвращения неприятных происшествий важно провести инструктаж по технике безопасного поведения в зимнее время.

Зимние каникулы — долгожданная пора для всех школьников. Как правило, ребята большую часть времени проводят на улице и на различных праздничных мероприятиях.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования Администрации города: «В преддверии новогодних каникул со всеми детьми проводятся мероприятия - это и классные часы, и беседы с участием представителей силовых ведомств, мероприятия, связанные с безопасностью дорожного движения, с безопасностью в быту, дома, на природе, в том числе и тонкий лед и профилактика обморожений».

Серьезный вред здоровью при неправильной эксплуатации могут нанести елочные гирлянды. А фейерверки и петарды могут стать источником не только радости, но также пожаров и травм.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, инспектор ОНД и ПР: «Просьба не допускать детей любого возраста к использованию пиротехнических изделий, а также соблюдать правила техники безопасности, не производить залпы внутри помещений, с балконов жилых домов, под линиями электропередачи. Одним из важных моментов, который необходимо помнить — это то, что не следует оставлять включенными в розетку электрические гирлянды при уходе из дома, а также в ночное время».

Специалисты надзорных служб обследовали места проведения новогодних мероприятий. Нарушений не выявлено. Традиционно местом притяжения детворы на каникулах станет ледовый городок.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, главный специалист управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Будут размещены правила и требования безопасности на видных местах при входе в ледовый городок. Желательно, конечно, с ними ознакомиться. Ну и самое главное, дети до 12 должны кататься с горок в присутствии родителей».

С начала года в городе не допущено ни одного дорожно-транспортного происшествия с участием детей. Но напомнить юным пешеходам о правилах дорожного движения необходимо.

ЮРИЙ КОВАЧ, инспектор ГИБДД: «Госавтоинспекция напоминает родителям о необходимости использования светоотражающих элементов. Буквально после трех часов уже начинаются сумерки. Дополнительно стоит напомнить детям о правилах перехода проезжей части, также стоит оградить детей от катания со снежных горок вблизи проезжей части».

Подросткам стоит рассказать о мерах административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений.

ЕЛЕНА ИВЧЕНКОВА, начальник отдела по организации деятельности КДН и ЗП: «В зимний период детям нельзя находиться без сопровождения взрослых лиц на улице с 22:00 до 6:00. Это грозит тем, что если вдруг что-нибудь произойдет с  ребенком, законные представители будут привлечены к ответственности».

Хорошо, если помимо инструкции, полученной в школе, дети будут регулярно получать напоминания от родителей дома. Чтобы новогодние  каникулы принесли только положительные эмоции.

Валерия Чижик, Инна Юшина. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер