Смотри! Кошки

20 марта 2009

Под таким названием с 12 марта по 24 апреля в эколого-краеведческом музее проходит выставка творческих работ учащихся отделения изобразительного искусства детской школы искусств.

Свыше пятидесяти воспитанников преподавателя Рамили Бикбовой и заведующей отделением Елены Поникаровой в одном из самых больших экспозиционных залов музея на суд горожан представили сто двадцать работ, выполненных в разной технике и видах изобразительного искусства. Главной героиней их творчества стала кошка. С помощью простого и цветного карандашей, угля, бумаги, акварели, соленого теста, глины и проволоки ребята представили любимое многими домашнее животное в самых разных образах: спящие коты, играющие, влюбленные, грустные, дерущиеся...

Зрители выставки были поражены не только многообразием представленных работ, но и прежде всего талантом и оригинальностью мышления юных художников. Ребята отразили своих кошек и котов в граффити, скульптуре, живописи. Есть их реалистическое изображение, декоративное и фантазийное. Интересными оказались фоторамочки из соленого теста в кошачьем обличии: кот «Сплюшка» в пижаме, кот «Боцман» в тельняшке. Одна из художниц нарисовала котенка, завернутого как младенец и лежащего в коляске.

На презентации авторы представленных произведений, облачившись в маски кошек, рассказали гостям не только о своих работах, но и прочитали обширную лекцию о домашних питомцах. Свою выставку работ ребята посвятили в первую очередь Всемирному дню кошек, который по инициативе московского музея кошек и при поддержке ООН отмечается на протяжении последних пяти лет 1 марта. «Кошка для нас - самая терпеливая и любимая натурщица. Пока она спит, дети могут легко ее нарисовать. За эти годы накопилось немало изображений кошек. Сохранились работы выпускников прошлых лет, поэтому мы решили организовать выставку и представили лучшие работы. На наш взгляд, такие выставки прививают детям любовь к домашним питомцам, учат их быть терпимее и добрее», - пояснила Е.А. Поникарова.

Айгуль Игтисамова
 Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер