Молодые таланты

22 октября 2009

29 сентября в МОУ СОШ №5 состоялось открытие выставки художественных работ «Молодые таланты», приуроченной к проведению Года молодежи в России.

Все участники выставки - ученики Поникаровой Елены Анатольевны, преподавателя отделения изобразительного искусства МОУ ДОД ДШИ. Экспозиция включает в себя тридцать два произведения графики, живописи, декоративно-прикладного искусства. Дети от 7 до 14 лет при помощи гуаши и акварели рассказали о северной природе, о родном городе, о мечтах и путешествиях. Не менее привлекательны коллажи, где изображены смешные клоуны, влюбленный художник и талантливая танцовщица. На «Аллее творчества» (третий этаж младшей школы) представлены и дипломные проекты выпускников отделения изобразительного искусства, написанные маслом в реалистической манере. Авторы поднимают серьезные темы: восторг и переживания юности, любовь и уважение к старшему поколению.

Открыла выставку методист МОУ СОШ №5 Баймухаметова Елена Александровна: «С творчеством учащихся отделения изобразительного искусства мы знакомы давно, но выставка у нас проходит впервые. Экспозиция прекрасно вписалась в интерьер - это говорит о грамотности преподавателей школы искусств и культуре оформления. Зрителями отмечен высокий уровень исполнения творческих работ учащихся, следовательно, и мастерство их учителя».

Накануне Дня Учителя свою признательность педагогам выразила выпускница отделения ИЗО ДШИ, учащаяся 9 класса школы №5 Кочнева Ксения. Она призвала, всех кто любит рисовать, без сомнения окунуться в прекрасный мир искусства.

Свое выступление перед присутствующими на мероприятии заведующая отделением изобразительного искусства ДШИ Поникарова Е.А. начала со слов великого художника Джанпаоло Ломаццо: «...Для искусства необходимо очень многое, и потому только свободные и сильные люди могут достичь похвал в занятиях им...» Ею была проведена экскурсия для учащихся школ №5 и №4, из которой можно узнать и о трудностях в изучении техник, и о вдохновенном творческом полете юных дарований.

Преподаватели Детской школы искусств поблагодарили администрацию МОУ СОШ №5 за гостеприимную встречу и предоставление выставочного зала, так как для молодых талантов очень важна поддержка во всех начинаниях. Баймухаметова Е.А. выразила стремление к дальнейшему сотрудничеству двух образовательных учреждений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер