Торговлю алкоголем на Ямале задерживают не акцизы, а нерасторопность предпринимателей

5 июля 2006
Исчезновение спиртных напитков с прилавком продовольственных магазинов на территории региона произошло не из-за недостатка новых акцизных марок, а вследствие неподготовленности к новым федеральным требованиям торговых предприятий, осуществляющих розничную продажу, а также региональной и муниципальных нормативно-правовой и организационной базы, - сообщил ИА «Север-Пресс» начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления федеральной налоговой службы по Ямало-Ненецкому автономному округу (УФНС по ЯНАО) Сергей Смарыгин.

Согласно федеральному закону № 102-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и cпиртосодержащей продукции» с 1 июля алкогольной продукцией рознично можно торговать: во-первых, маркированной только по новому стандарту, внедренному производителями после 31.12.2005 г. с занесением в Единую государственную автоматизированную информационную систему. Во-вторых, только предприятием торговли – юридическим лицам. В-третьих, юридическим лицам с уставным капиталом, определяемым региональным законодательством. В-четвертых, прошедшим процедуру лицензирования, предусмотренную, опять же, региональными правовыми нормами.

Для обеспечения выполнения всех требований в Ямало-Ненецком автономном округе приняты: Постановление губернатора ЯНАО №307-А от 22.06.2006 о порядке лицензирования; Закон ЯНАО № 40 ЗАО от 27.06.2006 о наделении полномочиями муниципальных образований по лицензированию деятельности по розничной торговли алкогольной продукцией. Эти правовые акты вступают в силу после опубликования их в региональной газете «Красный Север», чего на сегодняшний день не произошло. Задержки со стороны издание не было. Как сообщил главный редактор окружной газеты Владимир Волошин, документы в редакцию на допечатную подготовку поступили лишь 28 июня, а подготовка издания спецвыпуска газеты требует определенного технологического срока. По словам главного редактора, публикация закона и постановления запланирована на ближайший субботний номер газеты – 8 июля.

До недавнего времени на территории ЯНАО розничной торговлей алкогольной продукцией занимались около 10 тысяч предприятий различной организационно-правовой формы. По словам, Сергея Смарыгина, около 10% из них предусмотрительно сменили свою организационно-правовую форму с предприятий без образования юридического лица (ПБОЮЛ) на либо ООО, либо АО и прошли процедуру лицензирования еще по прежнему законодательству. Оставшиеся либо дожидаются вступления в силу новых нормативных актов для того, чтобы юридически закрепить право на свою деятельность, либо решили отказаться от розничной торговли алкоголем.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер