Безопасный фейерверк

19 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

 

В Муравленко стартовала профилактическая операция «Новый год». Специалисты надзорных служб проводят обследование мест продажи пиротехнических изделий и проведения новогодних праздников.

В списке организаций, которые обязательно нужно посетить до нового года - 24 объекта. Это детские сады, школы, учреждения дополнительного образования.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, инспектор ОНД и ПР: «Особое внимание уделяется соблюдению требований пожарной безопасности в части касающейся установки новогодних елок, применения электрических гирлянд и иллюминаций, а также проводятся инструктажи по правилам соблюдения пожарной безопасности с персоналом работающих в данных учреждениях и практическая тренировка, отработка планов эвакуации».

В этом году к рейду присоединились общественники. Участники проекта «Детские сады - детям» партии «Единая Россия» также за безопасные праздники.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, руководитель Совета сторонников партии «Единая Россия»: «Во всех учреждениях, которые были проверены в ходе рейдов, обнаружено, что используется сертифицированное оборудование, используются безопасные пилоты для подключения гирлянд, имеются огнетушители. Музыкальные залы оснащены дополнительными огнетушителями на период проведения массовых мероприятий».

И какой Новый год без праздничного фейерверка? В ходе рейдов специалисты посещают места продажи пиротехники. На каждый товар должен иметься сертификат и инструкция по применению с адресом и телефоном производителя или оптового продавца. Эти документы гарантируют качество и безопасность изделий. В четырёх проверенных магазинах нарушений не выявили.

АНТОН ВИНИЧЕНКО, старший дознаватель ОНД и ПР: «В первую очередь при приобретении пиротехнических изделий нужно обратить внимание на упаковку данной продукции. Она не должна быть деформирована, влажной, ее целостность должна быть сохранена. После этого обратить внимание на срок годности изделия. Также на коробке должна быть изображена инструкция, как пользоваться пиротехническим изделием и информация о производителе».

Пренебрежение правилами использования фейерверков, говорят врачи, зачастую становится причиной травм. Бывало, в новогоднюю ночь в больницу обращались до 4х человек. Как правило, с ожогами рук. И здесь важно знать правила оказания первой помощи.

АНДРЕЙ БОЙКО, врач скорой помощи: «Сразу же кто-то вызывает скорую помощь, а пострадавший самостоятельно прикладывает на обожженную поверхность холод, то есть если нарушения целостности кожных покровов не произошло, можно просто подставить эту кисть под струю прохладной воды. Если уже есть нарушение, лопнул пузырь, который образовался в результате ожога, то тогда обожженную конечность обкладывают чем-нибудь холодным».

Специалисты напоминают муравленковцам, что запуск петард и ракетниц разрешен не везде. Праздничную пиротехнику можно использовать только на специально отведённых для этого территориях, иначе можно заработать внушительный штраф до двухсот тысяч рублей.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, главный специалист управления по делам ГО и ЧС: «Постановлением Администрации нашего города в период празднования новогодних мероприятий будет определено два места для запуска пиротехнических изделий, это, как всегда, место вдоль линии озера в парке культуры и отдыха, а также вблизи территории многофункциональной спортивной площадки «Олимп», где будет установлена городская елка».

В закрытых же помещениях лучше использовать разрешённые к применению хлопушки, фонтаны и бенгальские огни. Соблюдение правил - залог безопасного праздника.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер