В городе проводятся проверки магазинов, торгующим пиротехникой

24 декабря 2014

В преддверии новогодних праздников в городе проводятся рейды по магазинам, торгующим пиротехникой. Такая задача возложена на отдел надзорной деятельности по городу Муравленко. Инспекторов интересуют наличие сертификатов на салюты и фейерверки, условия хранения пиротехники, а также наличие первичных средств пожаротушения в помещениях, где реализуется опасная продукция. В Муравленко проверке подлежат шесть зарегистрированных точек реализации петард и салютов.

Сотрудники отдела надзорной деятельности напоминают, что большую часть фейерверков разрешено применять только на открытом воздухе. А перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией и строго следовать её правилам. Результаты предновогодних рейдов показывают, муравленковские предприниматели ответственно подходят к взрывоопасной продукции.

АЛЕКСАНДР БУРДА, старший инспектор ОНД по г. Муравленко: «Мы каждый год занимаемся такими проверками, реализацией пиротехники занимаются одни и те же люди. Они знают, что должно соблюдаться, что за это грозит. В принципе, по документации всегда всё у всех в наличии. Покупают также всё у постоянных своих поставщиков, которые предоставляют им и сертификаты и документацию всю.»

Помимо требований, которые предъявляются к продавцам пиротехнических изделий, у сотрудников МЧС есть ряд рекомендаций и для любителей фейерверков, хлопушек и петард. Их категорически запрещено применять внутри зданий, в местах с массовым пребыванием людей и стрелять ими с балконов. А ещё сотрудники МЧС не рекомендуют запускать фейерверки и другие пиротехнические изделия вблизи домов деревянного исполнения. Лучше выйти на открытое пространство.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер