На какую поддержку могут рассчитывать пенсионеры?

8 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Порядка 200 тысяч человек в нашем округе являются получателями мер социальной поддержки. Ямальскому правительству ежегодно удаётся выполнять все принятые на себя обязательства. Меры соцподдержки не только сохраняют, но и увеличивают.

В Муравленко пенсию получают 9 тысяч человек, из них 8 тысяч вышли на заслуженный отдых по возврасту. Половина пользуется различными мерами соцподдержки.

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник УСЗН г. Муравленко: «Мер социальной поддержки с каждым годом становится больше и больше. Многие пенсионеры получают у нас ежемесячное пособие неработающим пенсионерам. Она составляет 2 тысячи в месяц, - это для пенсионеров, которые проработали в округе 15 лет».

Надежда Медведева приехала в Муравленко всего несколько лет назад уже в предпенсионном возрасте. Пробовала себя в роли предпринимателя, но не получилось. Северную пенсию женщина не заработала. Обратилась в соцзащиту.

НАДЕЖДА МЕДВЕДЕВА, пенсионерка: «Когда все это назначено было, я вздохнула намного легче, очень благодарна всем системам и соцзащите в Муравленко».

В соцзащите пенсионерке назначили жилищную субсидию, доплату до прожиточного минимума пенсионеров, социальную региональную помощь, единовременную выплату и вручили социальную карту «Забота».

ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник УСЗН г. Муравленко: «Неработающие пенсионеры также имеют право на единый проездной билет на проезд городским транспортом. Они могут приобрести единый проездной билет стоимостью за 174 рубля. Общая стоимость проездного билета 750 рублей».

Еще один вид соцподдержки - оздоровление. Один раз в три года неработающим женщинам в возрасте от 55 и мужчинам от 60 лет возвращают стоимость путевки. 

ИРИНА СОБЧЕНКО, заведующий сектором УСЗН г. Муравленко: «Имеют право неработающие пенсионеры, которые не в льготной категории, то есть не получают путевки через фонд соцстрахования, и проживающие в Российской Федерации и имеющие показания к санаторно-курортному лечению».

Стоимость возмещения - 1 820 рублей в сутки за 21 день отдыха. Заявление о желании воспользоваться данной мерой соцподдержки в будущем году нужно писать уже сегодня.

ИРИНА СОБЧЕНКО, заведующий сектором УСЗН г. Муравленко: «Пенсионер сам едет, куда он хочет, покупает путевку, обязательно санаторно-курортное учреждение - не пансионат, не отель, отдыхает, и в течение двух месяцев после отдыха он должен подойти к нам и сдать подтверждающие документы».

Расходы за проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года готовы возместить и в пенсионном фонде.

НАДЕЖДА МЕДВЕДЕВА, пенсионерка: «Я была летом в Краснодарском крае, мне вернули деньги за билеты, это очень хорошо».

Весь бюджет Надежды Алексеевны расписан практически до копейки. Но благодаря соцподдержке, женщине удается сэкономить, и она приобретает абонемент на посещение бассейна и гостинцы для внуков. Из города уезжать не собирается.

НАДЕЖДА МЕДВЕДЕВА, пенсионерка: «Здесь много льгот для пенсионеров, и социальное обслуживание очень хорошее, для внуков очень много хорошего – медицинское обслуживание, садики и прочее. Простонужно выезжать иногда, погреться у моря».

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер