Ямальские пенсионеры едут в отпуск по талонам

27 июня 2011
Ямальские пенсионеры могут получить специальный талон, по которому им выдадут билет для проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно. Талон имеет ограниченный срок действия, и получить проездные документы необходимо в указанный срок. Один раз в два года правом на компенсацию оплаты проезда могут воспользоваться неработающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости и по инвалидности. Об этом заместитель начальника отдела социальных выплат ямальского отделения ПФР Ирина Непочатая сообщила на встрече с журналистами.

Для получения специальных талонов пенсионеру необходимо до начала поездки обратиться в управление ПФР по месту жительства и написать заявление о компенсации в виде предоставления специальных талонов. К заявлению нужно приложить подтверждающие документы. Это может быть путевка, курсовка в санаторий, дом отдыха, а также приглашение от родственников или друзей. В приглашении, заверенном у нотариуса, должен быть указан адрес и период пребывания отпускника. Для удобства пенсионеров такое приглашение может быть оформлено телеграммой, заверенной оператором связи.

Кроме того, компенсация оплаты проезда к месту отдыха и обратно может производиться при предоставлении приобретенных билетов, когда пенсионер возвратился домой. Ему необходимо написать заявление о предоставлении компенсации, приложив к нему билеты и документ, подтверждающий пребывание в месте отдыха.

Истоничк: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер