Народные контролёры отправились в очередной рейд по торговым точкам

17 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Народные контролёры отправились в очередной рейд по торговым точкам. Если одни магазины стремятся к порядку и стараются вести торговлю по всем правилам, то другие работают по принципу «И так сойдёт».
В магазин «Сокол» народные контролёры наведываются впервые, но, видимо, не в последний раз. Такого количества нарушений общественники не видели давно.

Выпечка не прикрыта, в холодильнике мороженое рядом с мясом, к прилавку не подобраться, всё заставлено ящиками с овощами и фруктами и этот список нарушений можно продолжать. Но постоянных клиентов нарушения не смущают. На каждый товар есть свой купец.

ЕЛЕНА, покупательница: «Тут чисто либо яблоки, либо картошку берём».

Визит в «Сокол» общественников отнюдь не окрылил, напротив, оставил неприятный осадок. Все замечания берут на карандаш, магазин - на контроль.

ИРИНА ЮРОВА, активист проекта «Народный контроль»: «Наш визит носил ознакомительный характер, мы хотели указать на недостатки и показать, что не так в этом магазине, но встретились со стеной непонимания. Мы еще раз посетим этот магазин».

Далее контролёры направляются в один из сетевых магазинов, который открылся недавно. Общественники здесь тоже впервые. К слову, торговая точка находится недалеко от «Сокола», а вот разница в соблюдении правил торговли существенная. В помещении магазина чисто, всё на своих местах, просрочки нет, персонал приветлив, покупатели довольны.

ДАМИР, покупатель: «Я живу в центре, а езжу в магазин сюда. Почему? Здесь аккуратно и товар соответствует цене».

Общественники проверили и магазин «Наталка». В социальных сетях горожане жаловались, что салаты и соления, которые хранятся в бочках, не прикрыты. Сейчас картина иная. Контролёрам показали документацию - где были произведены бочки, в которых хранятся маринады и сертификаты качества на саму продукцию. Между тем проверили и сроки годности, и условия хранения других продуктов и были приятно удивлены.

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ, руководитель проекта «Народный контроль»: «Учли критические замечания. Это исправлено. Замечания учтены, навели полнейший порядок» .

Как отмечают общественники, проект «Народный контроль» приносит свои плоды. Благодаря активной работе удалось навести порядок во многих торговых точках. Но рейды продолжатся.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер