Мошенники продают препараты под видом врачей

30 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Для получения прибыли мошенники не гнушаются никакими способами. В этом убедился наш специальный корреспондент Эрнэст Бавшин. На одном из сайтов он обнаружил интервью с врачом, которого якобы уволили из муравленковской больницы за то, что он выписывал пациентам вместо дорогостоящих пустышек чудо-мазь за копейки.

Врачебная мафия из Муравленко губит суставы пациентов - так на одном из интернет-сайтов начинается история врача, якобы уволенного за выписку бесплатных рецептов на чудо-крем. Причем муравленковскую больницу здесь именуют не иначе как областной.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «В этой статье абсолютно вымышленные имена, поскольку такой доктор в городской больнице никогда не работал, и в настоящее время его, естественно, нет. В округе тоже такого доктора с такой фамилией не существует. И вообще, я считаю, что эта статья -  это наглая реклама препаратаартропант, который там в конечном итоге и рекомендуют купить как панацею от всех болезней суставов».

У  сайта есть еще одна особенность - при смене местоположения на нем меняется и название населенного пункта. То есть если верить порталу, врачебная мафия существует в каждом российском городе.

СТАНИСЛАВ ЧЕРЕМНЫХ, инженер-программист: «Смысл этого сайта заключается в том, чтобы прорекламировать некие медицинские препараты, которые к таковым не относятся. И, как правило, чтобы сложнее было найти автора этих сайтов, местоположение определяется по адресу устройства в сети. То есть когда вы находитесь в городе Муравленко, ваш провайдер, ваша геолокация показывает, что вы в Муравленко». 

Мы решили проверить, соответствует ли действительности предложение абсолютно бесплатно приобрести чудо-крем. На сайте оставили свои контактные данные. Звонок продавца прозвучал через несколько минут. Менеджер пояснил: «Первая программа - это полноценный лечебный курс для того чтобы снять воспалительный процесс и снять боли, и самое главное – чтобы закрепить результат, на восстановление суставов и костей вам понадобится семь упаковок артропанта, из которых три получаете бесплатно, а четыре оплачиваете. Стоимость данного курса – 4 950 рублей». Ещё за 4 тысячи менеджер предложил закрепляющий курс лечения. В итоге «бесплатное предложение» превратилось в девять тысяч рублей.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Я рекомендую жителям города не обращать внимания на такие сайты и избегать их».

За клевету на врачей, которая используется в качестве рекламы препарата, руководство больницы вправе обратиться в правоохранительные органы. Заявление готовы рассмотреть.

ПЁТР ГАВРИЛОВ, заместитель прокурора г. Муравленко: «Это возможно, если правоохранительные органы установят, что данная информация является недостоверной. Но поскольку эта информация размещена в сети интернет, то  фактически это является публичным распространением недостоверной информации, поэтому возможна квалификация по части второй статьи 128.1 УК РФ, потому что это уголовно наказуемое деяние относится к виду публичных».

Если правоохранительным органам удастся установить владельца сайта, ему может грозить крупный штраф или исправительные работы.

 

                                                                                                                                                             Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер