Как правильно выбрать кружок или секцию?

29 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Учреждения дополнительного образования приглашают детей на занятия. Родителям, да и самим ребятам, очень сложно сделать выбор. Советы специалистов в нашем следующем сюжете. 

Кружки, секции, объединения, мастерские... Что выбрать: игру на скрипке, хоккей или шахматы? У каждого направления дополнительного образования есть свои плюсы.

КИРИЛЛ ПОМИНЧУК, тренер по плаванию: «Конечно, нужно отдавать ребенка в спорт. Например,  плаванье развивает абсолютно все группы мышц».

ИРИНА НАДЕИНА, преподаватель по классу фортепиано: «Музыкальное образование позволяет существенно развить интеллект. Конечно, музыка – это и эмоции, и настроение, но занятия музыкой, в первую очередь, развивают интеллект».

И с этим не поспоришь. Но как найти золотую середину? 

АЛЕСЯ ЛОРЕНЦ, психолог-консультант: «При выборе кружка или секции, нужно учитывать интересы, склонности и задатки ребенка. Безусловно, все родители хотят воспитать всесторонне развитую гармоничную личность, но прежде всего надо опираться на то насколько секция или кружок интересны самому ребенку».

Маше Вильховской ноты, гаммы, художественные кисти не интересны. Она выбрала баскетбол. 

МАРИЯ ВИЛЬХОВСКАЯ: «Я думаю это самый лучший вид спорта, мне нравится заниматься в зале. У нас классный учитель».

Если ребенок долгое время не может определиться с выбором, специалисты рекомендуют попробовать сразу несколько направлений. Всё познается в сравнении.

ЛЮДМИЛА ЖОЛТОК, заместитель директора по воспитательной работе ЦТТ: «В течение года у ребенка могут измениться интересы.  Он может посетить одно, два, три объедения. В этом нет ничего страшного, это нормально. Пусть ребенок сейчас найдет себя, чем во взрослой жизни». 

Не исключено, что ребенку одинаково интересны будут, к примеру, спорт и музыка, рисование и робототехника. Но здесь важно учитывать особенности темперамента школьника. Там, где один отлично справится и с тремя направлениями, другому это будет не под силу. Но попробовать стоит. Даша Стрижкова уже много лет совмещает танцы, театр и при этом круглая отличница. 

ДАША СТРИЖКОВА: «Я распределила свой день, год так чтобы все успевать. И у меня все получается, потому что я этого хочу».

Родительская поддержка при выборе кружка играет едва ли не главную роль. А вот навязывание папой или мамой того или иного направления — путь тупиковый. Доказано, ни к чему хорошему это не приведёт. 

АЛЕСЯ ЛОРЕНЦ, психолог-консультант: «Постигнет разочарование обоих  - и родителя, и ребенка. Ребенок будет разочарован тем, что долгое время занимался не любимым делом. А родитель разочаруется тем, что не удовлетворил собственные амбиции».

Единого рецепта выбора направлений дополнительного образования не существует. Каждый ребенок индивидуален. И решающее слово должно быть за ним. 

 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер