Оказали помощь и поддержку

24 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Три года назад в Муравленко прибыли граждане Украины. Люди оставляли свои жилища и города в надежде на лучшее.

В августе 2014 года Муравленко встречал украинцев, которые были вынуждены покинуть свой дом. В наш город приехали 124 человека. Объединившись муравленковцы оказали им помощь и поддержку.

ВЕРА КРЮКОВА, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД: «Это было 98 семей. Все граждане, в первую очередь, были обеспечены жильем. Буквально, в этот же день, в день приезда, и были поставлены на денежное и материальное довольствие».

Инна Евдокимова бежала от войны из родной Горловки вместе с мамой и маленькой дочерью.

ИННА ЕВДОКИМОВА: «По началу было тяжело конечно, но помогли нам органы соцзащиты. Спасибо большое Елене Владимировне, Ирине Владимировне, также Полыновой Валентине Кузьминичне. Поначалу, пока мама пенсию не получала, было трудновато».

Инна Евдокимова в семье - единственная кормилица. Пока они живут в съемной комнате общежития и не теряют надежду вернуться домой.

ВЕРА КРЮКОВА, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД: «По итогам 2015 года из нашего округа уехало 14 человек. Они уехали не назад, они просто переселились в другие субъекты Российской Федерации. Если говорить об отъезде на свою историческую родину, то этим был отмечен только 2016 год. В шестнадцатом году у нас уехали восемь граждан, возможно, это всего лишь две семьи. Буквально за последние три месяца к нам прибыло еще четыре семьи, которые желают приобрести статус временного убежища».

Семье Пазиных в Муравленко удалось не только трудоустроиться, но и приобрести собственную квартиру. В нашем городе Пазины нашли свой надежный причал.

ЮЛИЯ ПАЗИНА: «Город нам нравится - тихий, спокойный. Когда ты что-то пережил такое буйное в жизни, то, если честно, вот этой тишиной и берет».

АНДРЕЙ ПАЗИН: «За детей спокойно, можно не волноваться, что сами пойдут в кружок или куда-то из школы вечером будут идти. Нет здесь такого страха, полиция ездит постоянно, ее видно».

Дочери Анастасия и Маргарита посещают различные кружки и секции, нашли новых друзей, хорошо учатся в школе. Семья Пазиных поддерживает отношения со своими земляками, для которых город Муравленко, как и для них, за эти три года стал родным домом.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер