На Ямале находятся 398 украинских беженцев, централизованно прибывших в наш регион

23 сентября 2014

На Ямале находятся 398 украинских беженцев, централизованно прибывших в наш регион. Люди проживают в пунктах временного размещения Ноябрьска, Надыма и Муравленко. Наш город принял 128 граждан Украины, которые вынуждены были покинуть свою страну из-за боевых действий. Среди людей, вынужденно покинувших зону боевых действий много пенсионеров, женщин и детей. В Муравленко они проживают в двух пунктах временного размещения - общежитии маневренного фонда и переоборудованном под жилое здание лабораторном корпусе по улице Школьная. В работе с ними задействованы сотрудники социальных служб, медики, служащие центров занятости, миграционных служб, МЧС, юристы, психологи и переводчики.

По словам и. о. начальника УФМС России по ЯНАО в г. Муравленко Светланы Финк, специалистами была проведена обширная работа с целью оформления статуса временного убежища, чтобы данная категория граждан могла работать на территории города.

Люди не сидят на месте, они готовы работать. Из 128 прибывших в наш город, 83 человека трудоспособные, в основном представители рабочих специальностей. В центре занятости населения сразу проинформировали о наличии вакансий, которые есть как в нашем городе, так и за его пределами. Статус временного убежища позволяет работать на всей территории Российской Федерации.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Все вынужденные переселенцы должны будут трудоустроиться, мы оказываем лишь содействие через ЦЗН, встречи с предпринимателями, чтобы они могли друг друга найти. Соответственно после трудоустройства, они находят себе жилье самостоятельно».

На содержание в центре временного пребывания одного беженца из федерального бюджета выделяется восемьсот рублей в сутки. Эти деньги покрывают расходы на питание, транспортное обслуживание и проживание вынужденных переселенцев. Кроме того, это не наличные, которые, якобы переселенцы получают на руки. Отмечу, что деньги на их обеспечение поступают только из федерального бюджета. Следовательно, городская как и окружная казна такой финансовой нагрузки не несут.

Что касается образовательного процесса, то дети, прибывшие из Украины, уже посещают занятия в школах либо поставлены в очередь на получение путевки в детский сад на общих правах.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер