Муравленко готов к оказанию помощи людям, вынужденно покинувшим территорию Украины

15 августа 2014

Исполняя поручения Президента Владимира Путина, Правительства РФ и губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина город Муравленко готов к оказанию помощи людям, вынужденно покинувшим территорию Украины. Сегодня во всех муниципальных образованиях готовят стационарные пункты временного проживания беженцев. Таких в Муравленко обустроено два. Под один из них переоборудовали даже бывший учебный корпус по улице Школьной.

За рекордно короткие сроки здесь удалось создать из учебных классов жилые комнаты, обустроить душевые, столовую и кухню. Комнаты оснащены самым необходимым - столы, кровати, шкафы, тумбы. Есть и бытовая техника - утюги, телевизоры, электроплиты. Но для людей, которые приедут из зоны боевых действий важно другое - спокойствие и крыша над головой. Создавать комфорт старались всем городом, активно к процессу подключились предприниматели, жители города оказывали гуманитарную помощь.

Исполнение поручения руководства страны и округа проинспектировал заместитель губернатора Ямала Леонид Дяченко, лично осмотрев все помещения и проверив их состояние. Леонид Дяченко возглавляет региональный оперативный штаб по оказанию помощи вынужденным переселенцам. Вопрос стоит на особом контроле властей всех уровней. Заседание городского штаба замгубернатора провел в пункте для переселенцев на улице Школьной. Леонид Дяченко заслушал отчеты об исполнении работ. Руководители городских структур доложили о результатах - об организации питания, оказании медицинской помощи, проведении юридических консультаций и оформления документов, возможного трудоустройства и о других мероприятиях.

ЛЕОНИД ДЯЧЕНКО, заместитель Губернатора ЯНАО: «Город Муравленко поставленную задачу выполнил. Объекты готовы, за рекордно короткие сроки вы сорганизовались и создали условия.»

На заседании отметили помощь жителей города – работников предприятий и учреждений, предпринимателей, волонтеров, которые не считаясь со временем и совершенно безвозмездно обустраивали комнаты, закупали и разгружали мебель, устанавливали сантехнику, проводили электрику.

Заместитель губернатора особо отметил, что, вопреки домыслам, средства на содержание граждан, покинувших зону боевых действий, выделяются только из федерального бюджета. А это значит, что ни одна социальная программа на Ямале и в Муравленко, в частности, сокращена не будет. Квартиры в новостройках будут переданы исключительно жителям ветхого и аварийного фонда, имеющим очередное право. Не отразится приезд переселенцев и на состоянии образовательного процесса.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «В школах всем хватит места, в детских садах с 3 до 7 лет также хватить места всем, с 1,5 до 3 лет - есть определенные вопросы, будем рассматривать в индивидуальном порядке, но никто не будет отодвигать очереди жителей города Муравленко, чтобы кого-то устроить в детские сады - этого происходить не будет.»

То, что муравленковцы сопереживают беде соседей, городское сообщество доказывало не раз. Обустройство пунктов временного проживания беженцев - очередной тому пример. Отзывчивых и неравнодушных людей среди нас все-таки больше.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер