ФМС разрешила гражданам Украины находиться на территории РФ до окончания внутриукраинского кризиса

16 июля 2014

ФМС разрешила гражданам Украины находиться на территории РФ до окончания внутриукраинского кризиса. Об этом говорится в памятке, размещенной на сайте ведомства. По закону, вынужденные переселенцы могут находиться в России не более 90 суток раз в полгода, но подразделениям ФМС дано указание беспрепятственно продлевать украинцам сроки пребывания в стране. Для этого вынужденному переселенцу достаточно обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту нахождения с паспортом и миграционной картой. Миграционный учет будут продлевать без предъявления разрешения на работу или патентов. В Муравленко прибыло около 40 человек из Донецкой и Луганской областей Украины. С ними состоялась встреча в приёмной местного отделения партии "Единая Россия". Представитель Губернатора Валентина Полынова, а также руководители структурных подразделений Администрации, городской больницы и федеральной миграционной службы интересовались проблемами вынужденных переселенцев.

В приёмную «Единой России» пришли семьи с детьми и просто молодые люди, которые были вынуждены, опасаясь за свою жизнь, родных и близких, искать убежище в России. Оксана Калитвинцева в Муравленко приехала к родственникам вместе с мужем и двумя детьми из Краснодона Луганской области. По профессии врач-рентгенолог, теперь в поисках работы. Сыну Никите сейчас 3 года. Там на Украине, на месте детского сада, куда он ходил, оборудовали блок-пост. Остались у семьи Калитвинцевых и двухкомнатная квартира, всё нажитое за годы имущество и родители.

В жалости они не нуждаются. Просто хотят, как и все - мира, стабильности и крыши над головой. У кого-то проблемы с жильём, у кого-то с трудоустройством. Причём, у некоторых не одно высшее образование и большой стаж работы. Возникают сложности с получением гражданства. Официально статуса "беженца" они не имеют, а потому, как иностранные граждане, в первую очередь должны оформить разрешение на временное проживание. И даже в этом случае, как говорят переселенцы, трудностей не избежать. Понятно, что жить без средств на существование невозможно. Пока что надежда на родственников и помощь меценатов. Однако, в ФМС рассчитывают, что новый закон об упрощенном предоставлении гражданства России заработает в полной мере с 1 августа. Это значительно облегчит сложившуюся ситуацию.

ВЕРА КРЮКОВА, начальник управления Федеральной миграционной службы по городу Муравленко: «То есть, получив статус на временное проживание, вы уже имеете право подать документы на гражданство. То есть эта процедура в 4-5 лет, сократится у вас до года.»

Стоит отметить, что дети переселенцев смогут получать в Муравленко полноценное образование. В любой момент каждый может обратиться в городскую больницу. В экстренных ситуациях медицинская помощь будет оказана бесплатно.

По прогнозам специалистов, приток граждан из Украины продолжится. Уже точно известно, что в ближайшее время в Муравленко приедут ещё несколько человек.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер