В учебном центре управления образования прошло итоговое занятие курсов для школьников по оказанию первой медпомощи

26 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Есть такая профессия - людей лечить» - под таким лозунгом в учебном центре управления образования прошло итоговое занятие для учащихся восьмых и девятых классов. В течение года школьники обучались навыкам оказания первой медицинской помощи.

Учебный класс здесь выглядит, как медицинский кабинет - на столах шприцы и лекарства, а на кушетках манекены в качестве пациентов. Именно на них учащиеся восьмых и девятых классов отрабатывали навыки оказания первой медицинской помощи. Алина Афхаликова курсы «Домашнего доктора» посещала год, говорит, что занятия проходили в интересной форме. За это время она узнала многое о человеческом организме. 

АЛИНА АФХАЛИКОВА: «Здесь очень интересно, потому что учитель сначала рассказывает причины болезни, как оказывается первая помощь и проводится лечение. А дальше практика, что самое интересное на занятии».

Большинство ребят с будущей профессией уже определились, многие планируют поступать в высшие медицинские учебные заведения. Екатерина Фуер, хочет быть врачом-терапевтом. На этом занятии она делала непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. А вот правильно или нет - сигнализировал сам манекен.

ЕКАТЕРИНА ФУЕР: «С помощью этой манипуляции можно восстановить человеку ритм сердца и дыхания. Эту манипуляцию обычно выполняют два человека, один заводит дыхание сердца, а другой делает дыхание в рот или в нос».

Курсы «Домашнего доктора» на базе учебного центра действуют уже восемь лет. Занятия здесь проводятся два раза в неделю. Посещать их могут все желающие до 18 лет. По завершению обучения, ученики получат свидетельство, подтверждающее что они могут оказать первую доврачебную медицинскую помощь. 

ИРИНА РОМАНИШИН, преподаватель учебного центра: «Дети целенаправленно идут в медицину, поэтому они стремятся к тому, чтобы выучить эти манипуляции, грамотно их выполнять».

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер