19 апреля - профессиональный праздник ямальских средств массовой информации

19 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этот день 86 лет назад вышел в свет самый первый номер газеты «Красный Север». Сегодня одну из ведущих ролей по охвату аудитории занимает телевидение, над созданием телевизионного продукта трудится целая команда. 

Аккумулятор заряжен, флэшка на месте, петличка в порядке - можно смело ехать на съемку. Каждый день телеоператора не похож на другой. Сколько точно будет съемок сегодня, и куда забросит судьба оператора предположить сложно. Но они всегда готовы к любому повороту событий

Телеоператор - одна из интереснейших профессий на телевидении. Она соединяет в себе человека творческого и технического. Он не просто держит камеру, а правильно составляет композицию кадра, ловит нужный момент, эмоцию, и старается взять именно тот план, который так нужен журналисту. А еще телеоператор должен быть немножко режиссёром, осветителем, постановщиком, художником и декоратором. 

ВЛАДИСЛАВ ДРОБОТОВ, телеоператор: «Самое важное в работе телеоператора – это помнить, для кого ты все это делаешь, помнить о зрителях. Когда ты едешь на съемку, тебе поневоле приходиться все пропускать через себя. Всегда хочется подать информацию по-новому, посмотреть свежим взглядом, даже на те мероприятия, которые проводятся уже не первый год в нашем городе. Всегда можно найти что-то новое».

Режиссёр монтажа умеет видеть картинку целиком и одновременно по частям. Важно не упустить ни одной детали. Владимир Фёдоров на телевидении человек универсальный, начинал работать оператором, потом сел за монтажный пульт. Он настоящий профессионал, отлично знает тонкости композиции кадра, режиссуру, драматургию, и отношение к монтажу у него особое. 

ВЛАДИМИР ФЁДОРОВ, режиссёр монтажа: «Работа монтажера – это не только собрать пазл из отснятого материала, это еще и предварительная работа со съемочной группой, журналистом и редактором. Где и как мы снимаем, какие ракурсы берем, какую музыку накладываем – это все командная работа».

Каким в итоге будет конечный продукт - новости, программы, специальные репортажи - зависит от слаженной работы журналиста, оператора, монтажёра и редакторов. Это краеугольный камень телевидения. 

ЭЛЬВИРА ВАЛИАХМЕТОВА, старший редактор телевидения: «Здесь важно то, что каждый участник творческого процесса должен услышать и понять идеи, мысли, задумки другого. Тогда конечный результат будет достойным».

СВЕТЛАНА ГРАЧЕВА, заместитель директора по творчеству: «Когда слаженность есть, когда идут споры, обсуждение, реализация разных идей, тогда все получается».

Ежедневно над выпуском новостей и программ работает целая группа людей: журналисты, операторы, монтажёры, редакторы, техники по выпуску программ и водители. Они готовы пройти через любые трудности, преодолеть любые препятствия, чтобы вечером, в привычное для вас время, вы услышали: «Здравствуйте, в эфире телерадиокомпания «Муравленко»».

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер