27 декабря - День спасателя

27 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этой профессии нет случайных людей. Спасатель - это призвание мужественных и сильных людей.

Выпускник Московской академии противопожарной службы МЧС России Марат Мударисов в шестую пожарно-спасательную часть попал по распределению. Сразу возглавил караул. С первого дня службы осознал, что теория - это одно, а вот опыт нарабатывать придется на месте и с помощью подчиненных, которые в большинстве своем старше и опытнее.

МАРАТ МУДАРИСОВ, начальник караула: «Очень много старослужащих, с ними советовался, где-то что-то свое они подсказывают. На пожары, на выезды если выезжали, то и там свои советы дают».

Взаимовыручка и поддержка в коллективе пожарной части - самое главное условие успешного выполнения поставленных задач.

МАРАТ МУДАРИСОВ, начальник караула: «Я считаю, что в работе это важно, а в нашей службе - тем более, как основополагающая, потому что должна быть всегда какая-то опора на товарищей, на которых ты можешь положиться. При том, что он тоже должен рассчитывать на твое плечо».

Даже если выдаются спокойные сутки, Марат и его подчиненные всегда готовы облачиться в боевую одежду и выехать на вызов. И неважно - учения или реальный пожар - спасатели выкладываются полностью.

МАРАТ МУДАРИСОВ, начальник караула: «Как правило, пока в пути следования едешь, еще не особо понимаешь, уже потом, когда подъезжаешь, по внешним признакам видишь, что тебя ждет. Бывают разные реакции, я считаю, это потому,  что у меня опыта мало в работе, может в будущем, в дальнейшем это будет проще».

Это важно еще и потому, что многое в успешной работе всего личного состава зависит именно от руководителя.

Артём Коржаков, пожарный: «От него многое зависит. И на каждом пожаре от его четких действий, если он не впадет в панику, для личного состава минимум опасности».

В пожарной части всегда рады пополнению, особенно когда молодые сотрудники и теорию знают хорошо, и практические навыки готовы каждый день оттачивать.

ДЕНИС ЛЯХОВ, заместитель начальника шестой пожарной части: «Исполнительный. Конечно, есть к чему стремиться, в принципе, как и каждому из нас. Несмотря на возраст старается. Ответственно подходит к выполнению поставленных задач, с которыми справляется».

Службой в пожарной части в Муравленко Марат очень доволен. Считает, что ему очень повезло с коллективом. Да и о сделанном когда-то выборе тоже не сожалеет.

МАРАТ МУДАРИСОВ, начальник караула: «Не знаю, я может человек такой, вот именно сама благодарность искренняя от людей – это, поверьте, многого стоит».

У каждого из спасательных подразделений города своя зона ответственности, но вместе они делают одно большое и важное дело - выполняют свой профессиональный и гражданский долг, ликвидируя последствия техногенных и природных катастроф, спасая людей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер