Навстречу 2009 году

12 января 2009

29 декабря в городской администрации состоялось очередное еженедельное совещание главы города с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города.

На совещание были приглашены также депутаты, религиозные деятели, представители общественности, федеральных структур, нефтяной промышленности. Итоги 2008 года и перспективный план работы на 2009 - так вкратце можно обозначить тему состоявшейся планерки. С отчетом о деятельности всех структурных подразделений администрации города в течение года и принятых решениях перед собравшимися выступил глава города В.А. Быковский.

- В 2008 году мы работали достаточно интенсивно и много. Всего за этот год было проведено 47 еженедельных совещаний, на которых рассмотрено более ста вопросов. Мы участвовали в достаточно серьезных предвыборных кампаниях. Осуществляли реализацию в нашем городе национальных проектов, демографической политики в нашей стране.

В 2007 году у нас были высокие показатели по рождаемости, а 2008 год по количеству новорожденных станет лидирующим. Ожидается, что на свет появится более 500 детей. За 2008 год нами было проведено три публичных слушания. Было достаточно много проведено встреч с жителями города. Эти встречи проводил не только я, но депутаты и руководители учреждений администрации города. В ходе этих встреч в наш адрес поступило очень много обращений и замечаний. Стоит отметить, что люди стали обращаться с вопросами не только в личных беседах и встречах, но и по Интернету. Все обращения мы тщательно анализировали, и ни одно из них не оставили без ответа.

Мы участвовали в подготовке программы социально-экономического развития города, проводили большую аналитическую работу по оценке эффективности деятельности своей работы, работы органов местного самоуправления. Кроме того, мы разрабатывали программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры с учетом Генерального плана развития города. Работали совместно с институтами, окружными властями для того, чтобы иметь направления дальнейшего развития систем жизнеобеспечения нашего города. В стадии завершения в настоящее время находится разработка инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию коммунальной инфраструктуры и энергетики. В 2008 году мы начали строительство школы на 420 мест. Начали проектные работы музейно-библиотечного комплекса, включающего в себя также городской архив. К сожалению, программа «Сотрудничество», которая предусматривает строительство в муниципальных образованиях детских садов, в 2009 году вряд ли будет реализовываться. Поэтому на строительство детского сада в 2009 году рассчитывать не приходится.

Мы хотим ввести в строй школу 2а на 420 мест, бизнес-инкубатор, жилые дома. Открыть после реконструкции подростковый клуб по улице Ленина, 74а. Поработать в части благоустройства города и достойно подготовиться к празднованию 25-летия города.

Изучаем в настоящее время вопрос строительства школы № 3а, но в 2009 году пока эта задача останется нереальной. Тем не менее мы продолжим работу в данном направлении.

Достаточно неплохо в 2007 и 2008 годах провели переселение из аварийного фонда жилья. В течение всего года велась также большая работа по ипотечному кредитованию, что позволило около 200 семьям города самостоятельно приобрести жилье на вторичном рынке.

Кроме того, с 2008 года в целях содействия и развития малого и среднего предпринимательства ведем строительство бизнес-инкубатора. Стройка нелегкая. Вызывает много вопросов и проблем. Но мы двигаемся по этому направлению. Занимаемся реконструкцией производственных помещений колледжа, проектированием самого здания колледжа. В сфере молодежной политики ведем реконструкцию здания по улице Ленина, 74а под подростковый клуб. Провели большую работу по организации летнего трудового отдыха для молодежи, оздоровительную кампанию, а также организовали мероприятия по детскому отдыху.

Достаточно серьезным, знаковым моментом явилось открытие скульптурной композиции «Детям Севера посвящается». Этим мы отдали дань уважения тем женщинам и семьям, которые родили здесь на Севере детей, а также детям, которые в нелегких северных условиях растут, воспитываются, радуют нас своими успехами, усиливают могущество нашей малой родины.

Мы продолжаем работу по совершенствованию коммунально-бытовой и жилищной сфер жизнеобеспечения нашего города.

Осуществляли контроль деятельности фирм такси, маршрутных автобусов. Много внимания уделили тому, чтобы исключить нештатные ситуации и обеспечить жителей города качественными продуктами питания и товарами первой необходимости. Профилактическую работу в этом направлении мы провели, поэтому, я думаю, Новый год встретим спокойно и успешно.

В 2008 году также была проведена работа по выбору управляющей кампании для обслуживания жилищного фонда. Администрация города выполняла в течение всего года большую работу по нормативно-правовым актам. Подготовили для рассмотрения депутатов городской Думы более 120 вопросов, разработали ряд муниципальных целевых программ. Вместе с жителями города мы обсудили Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ и ежегодный доклад губернатора ЯНАО. Провели национальные и профессиональные праздники.

Через две недели, ориентировочно 17 января, пройдут мероприятия, посвященные подведению итогов Года семьи и рождению 10-тысячного ребенка. В 2008 году Президентом РФ и губернатором ЯНАО перед нами была поставлена большая задача по формированию резерва управленческих кадров. Сейчас идет оценка трудовых ресурсов, потенциала каждого гражданина, возможностей и способностей. Эту работу нам необходимо проводить и в дальнейшем. Перед нами стоит также большая задача по антикоррупционной работе. Нужно усилить работу в этом направлении и включиться общественным организациям и СМИ.

Основные задачи на 2009 год - выполнение тех мероприятий, которые подготовлены нами на основе реализации Послания Президента РФ и ежегодного доклада губернатора. В числе основных направлений в нашей работе также - удовлетворение потребностей жителей города в рамках наших функциональных задач.

Большие задачи перед нами стоят и по производству. Это достаточно большие и спорные задачи. Экономический кризис, о котором сейчас так много говорят, пока в России не наступил, но это произойдет уже в ближайшее время, и нам надо быть к этому готовыми. В 2009 году нам необходимо войти в режим экономии.

В целом в 2008 году мы поработали неплохо. В 2009 году будет значительно труднее. Я благодарен вам за труд. Удачи всем! С Новым годом, с новым счастьем! Радости и новых трудовых побед!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер