Вперед к намеченным целям

29 января 2009

26 января глава города провел очередную еженедельную планерку с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города.

В самом начале совещания прозвучала информация о том, что по итогам деятельности за 2008 год отдел внутренних дел города Муравленко занял в ЯНАО первое место. Таких же высоких результатов в работе достигли сотрудники пожарной части № 91 34-ОГПС: в смотре-конкурсе на лучшее пожарное отделение среди подразделений Приволжско-Уральского регионального центра они стали первыми. «Это хорошие результаты, - подчеркнул глава города. Это говорит о том, что в нашем городе достаточно благополучная обстановка. Для того чтобы она оставалась такой всегда, необходимо прилагать много усилий, работать профессионально».

Далее на совещании было рассмотрено 24 вопроса, и прежде чем приступить к обсуждению плана работы на предстоящую неделю, были подведены итоги работы за прошедшую. В частности, было отмечено, что 24 января в ДК «Украина» состоялось общественное обсуждение эффективности деятельности органов местного самоуправления в рамках реализации Указа Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления». В ходе обсуждения были представлены итоги работы городской администрации и её структурных подразделений за 2008 год, а также представлены планы на 2009 год.

В числе основных задач на текущий год - повышение качества предоставляемых населению услуг в социальной сфере и сохранение достигнутого уровня доходов работников бюджетной сферы. При этом было особо отмечено, что добиться поставленных задач можно, лишь сократив неэффективные расходы бюджетных средств. «Мы убедились, что впереди в данном направлении у нас много работы. Неэффективное использование бюджетных средств идет по трем основным направлениям: по образованию, здравоохранению и муниципальному управлению. Необходимо разработать мероприятия по сокращению расходов бюджетных средств.

Я понимаю, что свести по нулям их невозможно, но тем не менее сокращать их необходимо», - подчеркнул глава города. Он также поручил руководителям учреждений образования и здравоохранения подготовить к следующему еженедельному совещанию план мероприятий, направленных на снижение неэффективных расходов бюджетных средств. В дальнейшем работу в этом направлении глава города берет под свой жесткий контроль, и данный вопрос на совещаниях будет рассматриваться в числе первых. В ходе совещания было также отмечено, что в городе продолжается работа по подготовке документов на строительство музейно-библиотечного комплекса, который будет включать в себя библиотеку, музей и городской архив.

В конце недели ожидается приезд специалистов, которые представят заказчикам проект будущей новостройки. Для развития малого и среднего предпринимательства в городе ведется строительство бизнес-инкубатора. Из средств окружного бюджета для завершения строительства поступило около трех миллионов рублей, ожидаемых средств из федерального бюджета пока нет. В настоящее время на объекте работают десять строителей, завершают кладку третьего этажа.

Продолжаются также работы по реконструкции здания по ул. Ленина, 74а под подростковый клуб, готовятся проектные работы по реконструкции здания по ул. Губкина, 38. Школа № 2а - объект особого назначения. С нового учебного года за парты этого учебного заведения сядут юные муравленковцы, и, конечно же, городские власти стремятся к тому, чтобы объект не только был сдан в эксплуатацию в намеченный срок, но и соответствовал всем требованиям. По этой причине завершению строительства и проведению пусконаладочных работ на этом объекте на совещании уделяется пристальное внимание. Как было отмечено, на новостройке осуществляется инженерный и технический контроль, нерешенным пока остается вопрос комплектации школьного и учебно-производственного оборудования. Документы по ним в настоящее время направлены на согласование подрядчикам.

Продолжаются работы по устранению предписаний Госпожнадзора, и 2 февраля главе города будет представлен для рассмотрения подробный план мероприятий управления ГО и ЧС по дальнейшей работе в данном направлении. Также было отмечено, что до мая отложены торги на проведение в МУЗ «Городская больница» капитального ремонта. МУ «УКЗ» ведется работа с населением по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Ориентировочно 10 февраля будет готов проект программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры с учетом генерального плана. Представить его на рассмотрение депутатам городской Думы планируется в апреле. На рассмотрении в округе находится также проект инвестиционной программы по развитию систем электроснабжения инфраструктуры города. В стадии разработки также проекты инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры. Закрывая совещание, глава города поблагодарил коллег за плодотворную работу и пожелал им дальнейших успехов.

Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер