Работы - непочатый край

16 февраля 2009

9 февраля в конференц-зале городской администрации состоялось очередное еженедельное совещание, в ходе которого глава города совместно с руководителями бюджетных организаций, учреждений и муниципальных предприятий подвел итоги работы за прошедшую неделю и обозначил план работы на текущую.

В числе первых вопросов, рассмотренных в ходе совещания - исполнение постановления главы города по оптимизации расходов местного бюджета. Информацию о принимаемых мерах по сокращению неэффективных расходов в сфере муниципального управления представил заместитель главы администрации города С.К. Есипов. Работа в данном направлении для руководителей структурных подразделений администрации города занимает первостепенное значение. И связано это в первую очередь с сокращением доходной части городского бюджета на 2009 год.

Так, дотации из окружного бюджета сокращены на 129 миллионов рублей, субсидии - на 147 миллионов рублей (на 25 %), субвенции - на 5,8 %, или на 27 миллионов рублей. Таким образом, при принятом бюджете города на 2009 год в сумме 2 миллиарда 570 миллионов рублей его доходная часть сокращается на 303 миллиона рублей. Представленной информацией о проведенной работе по оптимизации расходов глава города остался недоволен, подчеркнув, что работу в данном направлении необходимо проводить на более качественном уровне.

Также на совещании была представлена подробная информация о выплаченной работникам бюджетной сферы заработной плате за январь 2009 года. Этому вопросу глава города также уделяет пристальное внимание и держит на постоянном контроле. Так же, как и информацию по оптимизации расходов бюджета, В.А. Быковский рекомендовал доработать и представить на рассмотрение через две недели. В ходе совещания прозвучал доклад главного врача МУЗ «Городская больница» О.Б. Казакова о реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2008 году.

Далее на совещании были рассмотрены вопросы по строительству и реконструкции объектов соцкультбыта. В частности, было отмечено, что продолжается реконструкция здания по ул. Ленина, 74 а, под подростковый клуб. Для завершения этих работ глава города поручил проработать варианты его дальнейшего финансирования. Усилившиеся февральские морозы внесли коррективы в работу строителей. К примеру, в течение практически всей прошлой недели не велось строительство бизнес-инкубатора. С повышением температуры они намерены возобновить свою работу и продолжить кладку третьего этажа.

Школа № 2а - первое в городе образовательное учреждение, возводимое турецкими строителями. Отличительной его особенностью станет не только архитектурное решение, но и то, что инженерное оборудование также будет импортного качества. В настоящее время на этом объекте продолжаются пусконаладочные работы, и проектируется благоустройство прилегающей к школе территории.

Сотрудниками управления ГО и ЧС, ЛПСБ проведена проверка по пожарной безопасности городских объектов с ночным пребыванием людей - социальный приют для несовершеннолетних и интернат для детей коренных жителей Севера. Нарушений не выявлено. Глава города рекомендовал усилить работу по обеспечению безопасности городских объектов от пожаров и проводить работу в данном направлении систематически.

Продолжается подготовка к переселению жителей из трех ветхих и аварийных домов. Выдача ипотечного кредита под пять процентов годовых даже при наличии муниципальных гарантий решением окружных властей пока приостановлена. В ходе совещания глава города также поручил усилить работу по снижению тарифов на коммунальные услуги.

В заключение совещания было отмечено, что 15 февраля в 14.00 на базе многопрофильного лицея состоится молодежный форум, участниками которого станут молодежь в возрасте 16-35 лет, а также представители общественности, бизнеса и власти.

Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер