Наша цель - единство

16 февраля 2009

6 февраля Муравленко посетил председатель регионального духовного управления мусульман ЯНАО (РДУМ) Анур Загидуллин. В ходе своей поездки гость провел рабочую встречу с главой муниципального образования В.А. Быковским, посетил соборную мечеть и встретился с прихожанами. На территории автономного округа в настоящее время действуют четырнадцать религиозных организаций, исповедующих ислам. Все они канонически входят в подчинение центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) с центром в г. Уфе. Еще три мусульманских религиозных объединения - в духовное управление мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) с юридическим центром в г. Тобольске.

Зарегистрированное семь лет назад региональное духовное управление мусульман ЯНАО является тридцатым по счету объединением ЦДУМ России. Всего на территории автономного округа проживает около шестидесяти тысяч приверженцев ислама, около девяти тысяч из которых - в городе Муравленко. О том, как развиваются мусульманские религиозные объединения, функционирующие на территории автономного округа, Анур Загидуллин рассказал в ходе пресс-конференции представителям городских СМИ. На отдельные вопросы журналистов ответил также имам-хатыб г. Муравленко Мухаммад хазрат.

- Анур Хурматович, какова цель Вашего визита в наш город?
- В вашем городе есть очень красивая соборная мечеть, которую мусульмане посещают с огромным удовольствием не только в праздничные дни, но и в будни в ней бывает многолюдно. Мы планируем расширить ее границы и построить целый комплекс.

Есть необходимость в строительстве дополнительных объектов. Допустим, в великий праздник Курбан для приготовления национальных праздничных блюд из мяса жертвенного животного нужна столовая. Это позволило бы также и в будни приглашать прихожан отведать и приобрести продукты, приготовленные по мусульманским канонам.

Однако одного нашего желания, конечно же, недостаточно. Нужно согласие главы города, которое, к счастью, мы получили. Он с пониманием отнесся к потребностям мусульман. Наша дальнейшая задача - разработать проект и в следующий приезд вести с главой города Василием Алексеевичем Быковским более конкретный разговор.

- Анур Хурматович, находите ли понимание и поддержку со стороны глав муниципальных образований и округа?
- Взаимопонимание есть, но тем не менее не во всех городах и поселках, где компактно проживает мусульманское население, есть мечети. К примеру, в городе Лабытнанги до сих пор нет не только мечети, но и молельного дома. Хотя обещание властей возвести его было дано давно. Такая же ситуация в Тарко-Сале: мусульмане в этом городе молятся в неприспособленном вагончике. В Новом Уренгое только в этом году планируется ввести в строй мечеть.

В Муравленко в пример другим муниципальным образованиям округа налажен очень хороший контакт религиозного объединения с администрацией города. Ваш город в этом плане нас, конечно, очень радует. Мы благодарим главу города Муравленко за активное содействие в развитии мусульманского сообщества.

Сегодня очень важно развивать религиозные организации. И речь не только о мусульманских. Ссылаясь на то, что религия отделена от государства, многие вышестоящие руководители отказываются помогать религиозным объединениям. Такой подход считаю ошибочным, ведь религия - это народ. Выходит, что они отказывают людям в духовном и нравственном развитии. Ведь деятели церквей и мечетей нацелены на формирование у людей именно этих качеств. К сожалению, религиозные организации не имеют средств на самостоятельное строительство мечетей и храмов.

- Анур Хурматович, что может сделать РДУМ Ямала для того, чтобы мечети были во всех населенных пунктах округа?
- К сожалению, далеко не все так просто. Сегодня группа людей, объединившись, могут создать религиозную организацию. Под видом демократизации три такие организации имеют право организовать свое религиозное духовное объединение. В нашем округе на сегодняшний день существуют три духовных управления мусульман.

На Ямале помимо ЦДУМ функционирует также духовное управление мусульман азиатской части России. Религия у нас одна, но порой между нами возникает недопонимание. Именно по этой причине не во всех населенных пунктах округа есть мечети. Наблюдается это в Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме и Губкинском. Сейчас мы работаем над тем, чтобы объединиться в одну организацию, сообща строить мечети, развивать традиции и культуру своего народа.

- Мухаммад хазрат, как развивается ислам в Муравленко?
- Достаточно успешно. Таких разногласий, о которых говорил Анур Хурматович, в Муравленко нет. У нас одна мусульманская организация, в которую входят татары, башкиры, чеченцы, дагестанцы, азербайджанцы... В Муравленко, пожалуй, как ни в одном другом городе округа, широко отмечаются все мусульманские праздники. В прошлом году у нас был проведен десятый юбилейный Сабантуй, причем окружного масштаба. Также каждый год мы празднуем религиозный праздник Курбан, участниками и гостями которого становятся не только мусульмане, но и люди других религий.

Мечеть посещают не только взрослые, но и дети. Это уже говорит о том, что люди стремятся познать религию, культуру и традиции своего народа, учат родные языки. В мечети всех желающих мы обучаем арабскому языку, чтению Корана. На протяжении многих лет в городе функционирует татаро-башкирское общество «Умырзая», есть азербайджанская и чеченская диаспоры. В качестве факультативных занятий в образовательных учреждениях преподают татарский язык.

Сейчас много говорят о финансовом кризисе. На мой взгляд, главное - чтобы не наступил духовный кризис.

- Анур Хурматович, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения - одно из важных направлений в работе религиозных деятелей. Какая работа в этом плане проводится на территории автономного округа?
- Надо признаться, что в этом плане мы находимся только на начальном пути. Первой ласточкой стало открытие в Ноябрьске по Указу Верховного муфтия ЦДУМ России Талгата Таджутдина медресе. Пока это единственное религиозное образовательное учреждение на территории автономного округа. Живя в стенах этого медресе, дети обучаются азам ислама, готовятся стать религиозными деятелями. Кроме того, при каждой мечети Ямала организованы вечерние школы. Посещают их люди самого разного возраста, включая детей. Мы видим, что потребность населения в этом есть. В декабре в Тазовском районе мы создали мусульманскую религиозную организацию и также ведем обучение всех желающих основам ислама. Так что в этом плане мы работаем и останавливаться на достигнутом не планируем.

Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер