Муравленковские мусульмане отметили 10-летие Соборной мечети и Курбан-байрам

28 сентября 2015

Муравленковские мусульмане отметили 10-летие Соборной мечети и Курбан-байрам, который длился в течение нескольких дней. В мероприятиях, посвящённых сразу двум праздникам, участвовали почетные гости нашего города.

Леонид Сюкйянен приехал в Муравленко из Москвы по приглашению имам-хатыба Соборной мечети. Почетный гость является одним из крупнейших российских специалистов по исламскому праву, доктором юридических наук и религиоведом. Он встретился с мусульманами города в мечети. Откровенный разговор на непростые темы вызвал большой интерес у местных верующих.

Как отмечает профессор, ислам – важнейший элемент индивидуального, общественного поведения, образа жизни мусульманского мира и мусульманских стран. В Муравленко Леонид Сюкйянен провёл несколько лекций для учащихся городских школ и представителей общественности.

ЛЕОНИД СЮКЙЯНЕН, религиовед, ведущий научный сотрудник Института государства и права: «Была большая заинтересованность. Я понял, что молодёжь интересуется проблемами современного ислама, им было интересно моё мнение, очень живой разговор.»

По случаю двойного праздника для мусульман в доме культуры "Украина" состоялся торжественный концерт. Разделить радость Курбан-байрама и 10тилетия Соборной мечети в Муравленко прибыли и представители духовенства из ямальских городов.

ТАГИР хазрат САММАТОВ, муфтий регионального духовного управления мусульман ЯНАО: «Все люди равны перед Всевышним. Поэтому мы должны сохранить единство, братство, любовь. Показать истинный пример нашим детям и внукам, как нам показали пример наши дедушки, бабушки.»

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «Мы вместе начинали этот город, мы вместе его продолжаем развивать. И то, какие традиции мы заложим в наших детях, будет хорошим оправданием для развития города, для развития его духовной жизни.»

Повысить духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения - именно с такой целью накануне был организован городской конкурс детского творчества "Соборная мечеть - территория дружбы и доброты". Награждение победителей, призёров и участников состоялось в доме культуры. Около сотни работ представили воспитанники детских садов, школ, учреждений дополнительного образования.

Победителей и призёров определяли в двух номинациях - изобразительное и декоративно-прикладное искусство в нескольких возрастных категориях. Обладателем гран-при стала Полина Атаманова из детской школы искусств.

А праздничные мероприятия завершились угощением гостей и прихожан в Соборной мечети. Организаторы праздничных столов приготовили национальные блюда, выпечку и бульон из жертвенного животного, который мог отведать каждый, кто пришёл на праздник.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер