Мусульмане всего мира отмечают главный праздник в исламе - Курбан-байрам

25 сентября 2015

Мусульмане всего мира отмечают главный праздник в исламе - Курбан-байрам. По традиции, в этот день верующие должны сделать жертвоприношение и поделится мясом с нуждающимися.

Праздничная молитва в мечетях началась в четверг с самого утра. Суть Курбан-байрама сводится к той мысли, что дороже человеческой жизни нет ничего. Согласно исламским преданиям Всевышний Аллах заменил человеческую жертву на животного и так появился обряд жертвоприношения. В этом году муравленковские верующие заклали молодого бычка.

Праздник жертвоприношения длится в течение трёх дней. В это время мусульмане посещают могилы предков, а также ходят в гости к родственникам, друзьям, принимают гостей, поздравляют друг друга с праздником.

АБДУЛЬАЗИЗ хазрат ГАРИПОВ, имам-хатыб Соборной мечети города: «Поздравляю всех единоверцев с этим величественным праздником Идль-атха. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в личной, общественной жизни. И желаю, чтобы этот праздник единства, праздник жертвоприношения он был общим для всех и принёс благословение для людей и для их семей.»

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер