Работа депутатов в интересах жителей

16 февраля 2009

Ни одно обращение избирателей не осталось без внимания. 6 февраля в пресс-центре редакции газеты «Наш город» состоялась пресс-конференция по отчету о работе городской Думы за 2008 год. На вопросы журналистов газеты «Наш город», «Слово нефтяника» и ИТА «Аспект» ответили председатель городской Думы И.А. Климович, заместитель председателя городской Думы Н.А. Грузкова и депутат городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе Н.Ф. Варакин.

Открыл пресс-конференцию И.А. Климович:
- 4 февраля прошло 35-ое заседание городской Думы, где были заслушаны отчеты о работе Думы и комитетов Думы за 2008 год. За прошлый год проведено 12 плановых заседаний, рассмотрено 180 вопросов, в течение года проведено три внеочередных заседания. Среди наиболее актуальных вопросов - организация летнего отдыха детей, работа пассажирского транспорта, содержание дорог в зимний период, обеспечение безопасности проживания в городе, переход на новую систему управления многоквартирными домами, проведение текущего и капитального ремонта и другие. В перспективный план работы был внесен 31 вопрос. Депутаты представили отчеты о работе на страницах газеты «Наш город», сейчас проводятся встречи с жителями города в избирательных округах, депутаты также ответят на вопросы своих избирателей в прямых теле- и радиоэфирах. - Одно из основных направлений, которым занимается городская Дума, - это формирование и эффективное расходование городского бюджета. Как Вы видите задачи городской Думы в 2009 году, когда сокращается расходная часть бюджета, а задачи, по сути, остаются прежними?

И.А. Климович:
- В связи с событиями, которые сейчас произошли, независимо от нашей работы, с мировым финансовым кризисом, ясно, что бюджет будет распределяться очень эффективно и экономно. В феврале мы будем пересматривать бюджет, об этом уже заявил губернатор. Округ пересматривает бюджет с уменьшением на 20 процентов, а наш город - на 10 процентов. Для сравнения - в Ханты-Мансийском округе и Тюменской области бюджеты будут уменьшены в 2 раза. Все направлено на то, чтобы деньги расходовать экономно, но это не отразится на зарплатах и социальных выплатах.

- Иван Адольфович, Вы представили количественные показатели работы городской Думы. Как Вы считаете, насколько они совпадают с качеством исполнения решений и результатами?

И.А. Климович:
- Если говорить о качественном исполнении наших решений, то примерно 88 процентов из них исполнены, остальные остаются на контроле, они автоматически перенесены на 2009 год. За прошлый год к депутатам официально обратились 1087 жителей города. Основные вопросы, с которыми обращались избиратели к депутатам, - вопросы трудоустройства, получения жилья, ипотеки, молодежной политики. Ни одно обращение без внимания депутатов не осталось. Но дело в том, что решение некоторых вопросов не входит в нашу компетенцию. Поэтому часть из них, примерно 70 процентов, были решены на уровне депутатов городской Думы, а остальные переданы в администрацию города, и еще часть вопросов мы вынуждены были передать в округ.

Н.А. Грузкова:
- У нас в 2008 году было принято 180 решений, из них 134 выполнены полностью. Те решения, которые выполнены частично или не полностью, мы оставили на контроле на 2009 год. По решениям, особенно единовременного или краткосрочного характера, по тем направлениям, которые требовали денежных средств на финансирование каких-то определенных целей и задач, депутаты хотят увидеть четко, а эффективно ли использованы выделенные городской Думой деньги? Допустим, мы приняли целевые программы, рассчитанные на три года, и мы стараемся ежегодно, а иногда и дважды в год посмотреть, как выполняются бюджетными организациями, муниципальными предприятиями эти программы. Потому что эффективность выделенного рубля должна быть видна.

И комитетом по бюджету, финансам и налогам решено анализировать не только количественные показатели исполнения программ, но и качественные. То есть, если, например, закуплены компьютеры, то сколько детей ими воспользовались? Или закуплены были тесты на определение содержания наркотического вещества, а как они улучшили антинаркотическую ситуацию в городе? И над этим вопросом мы будем работать. Наша задача - проследить эффективность использования каждого рубля, потому что действительно год кризисный, и каждый выделенный рубль должен быть направлен в дело.

Но качество работы депутатов проявляется не только в принятых документах. Почему я так говорю? Потому что жителям неважно, сколько я как заместитель председателя разработала документов, нормативно-правовых актов, сколько протоколов написали, сколько решений приняли депутаты городской Думы. Жителям важно, чтоб снег на улицах и во дворах убирали вовремя, свет в квартирах горел без перебоев, ребенок мог ходить в детский сад, в школах были услуги, которые должны быть предоставлены по закону. Вот что жителям важно. И в этом направлении действенной формой работы как раз и является прием граждан.

И то, как депутат отработает каждый вопрос, который был задан ему во время встречи, на приеме или в письменном обращении, от этого и зависит качество работы. И жители, когда мы выполнили или не выполнили их обращение, судят о нашей работе в каждой конкретной ситуации. И они правы, потому что и представительные органы, и администрация города работают для того, чтобы жителям было комфортно и они получили соответствующие стандартам условия проживания. И я считаю, что Дума по качеству показателей отработала на оценку «четыре». У нас есть над чем работать. Сможем мы выполнить запланированные на 2009 год задачи или нет в условиях кризиса - это вопрос. Мы будем стараться.

Н.Ф. Варакин:
- Одним из направлений нашей работы является консолидация усилий, направленных на создание трехсторонней коалиции по решению социальных вопросов в городе Муравленко. Тридцатого января мы собирались по решению политсовета, был образован совет председателей профсоюзных организаций. В нашем городе, к сожалению, профсоюзных организаций не так уж и много, их всего восемь. По итогам нашего совещания принято решение, что мы будем оказывать методическую помощь для создания на территории муниципального образования профсоюзных организаций в тех организациях и предприятиях, где это не запрещено законом. Почему это сейчас очень актуально? Потому что современное законодательство поставлено так, что весь социальный пакет закреплен в локальных нормативных актах при наличии юридического органа, который представляет работников.

- 26 декабря Юрий Неелов комментировал введение на территории региона 131 Федерального закона о местном самоуправлении и сказал, что в октябре 2009 года в Салехарде и Муравленко должны пройти выборы депутатов городских Дум. Какая работа ведется в этом направлении?

И.А. Климович:
- В этом направлении работа ведется. На мартовском заседании Думы мы согласно этому положению будем вносить изменения в Устав. Эта система уже на мартовских выборах будет апробирована в Лабытнанги и Ноябрьске, когда половина депутатов будет проходить по спискам партий и общественных организаций, а другая половина - по избирательным округам. Будут или нет проводиться выборы в октябре в нашем городе, зависит от многих причин. Первая причина состоит в том, что депутаты должны снять полномочия, а это зависит от позиции главы города. И хотя этот вопрос губернатором действительно озвучен, он пока остается открытым.

- Как решится вопрос организации детского летнего отдыха в условиях финансовой нестабильности?

И.А. Климович:
- Планы на летний отдых в городе остаются такими, какими были приняты согласно бюджету. Для детей будут работать пришкольные лагеря, трудовые отряды. Что будет с заграничным отдыхом - это вопрос. Думаю, что немало жителей нашего города, округа изъявят желание отдохнуть в домах отдыха и санаториях России.

- В последнее время очень часто говорят, что необходимо сокращать неэффективные расходы бюджетных средств. Что планирует делать в этом направлении городская Дума? Вот, например, глава города на общественном обсуждении по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления заявил о том, что он даже готов получать гораздо меньшую заработную плату. Планируют ли наши депутаты последовать примеру главы города?

И.А. Климович:
- Постановление о зарплате главы города и председателя городской Думы, заместителя председателя, председателя избиркома ежегодно принимается губернатором. Поэтому, если у главы города будет меньше зарплата, то у нас она тоже будет соответственно меньше. Сейчас уже в администрации города прорабатываются решения по оптимизации расходов, речь идет об уменьшении затрат на командировки, на горюче-смазочные материалы, другие моменты. По всем направлениям во всех организациях намечены мероприятия по оптимизации расходов. Будем оптимизировать, будем экономить, чтобы выжить в этих сложных условиях.

Н.А. Грузкова:
- Я хочу пояснить, чтобы жители города не думали, что депутаты получают зарплаты - все депутаты работают на общественных началах. Иван Адольфович Климович уже подписал документ о сокращении и оптимизации наших расходов на 200 тысяч рублей. А бюджет городской Думы был уменьшен по сравнению с прошлым годом на полтора миллиона рублей. Сейчас при пересмотре бюджета не исключена возможность, что он будет еще уменьшен. 

Елена Шелихова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер