Очередное тридцать пятое заседание городской Думы г.Муравленко состоялось 4 февраля 2009 года

16 февраля 2009

На заседании присутствовали депутаты Т. А. Латфуллин, В. А. Петров, Л. К. Гаврилова, Н. Ф. Варакин, Е. В. Молдован, А. А. Панфилов, Н. Г. Вовк, В. А. Ильясов, В. И. Соломатина, А. В. Войводяну, В. К. Полынова, Р. Н. Шаймуллин, А. В. Овсянников, заместитель председателя городской Думы Н. А. Грузкова, председатель городской Думы И. А. Климович, глава города В. А. Быковский, прокурор города А. В. Стахеев, начальник ИФНС Л. З. Шараева, член Общественной палаты ЯНАО В. И. Недашковский, работники администрации. Количество присутствующих депутатов составило кворум.

В повестке дня заседания значилось более двадцати вопросов. Рассмотрение некоторых из них предлагаем вашему вниманию.

Не допустить «кассового разрыва»
Информацию по вопросу «О наличии остатков бюджетных средств на начало 2009 года» представила и. о. начальника управления финансов Ф. Р. Казанбаева. В докладе было сказано, что в связи с перевыполнением доходной части бюджета и наличием остатков неиспользованных лимитов за 2008 год имеются свободные остатки бюджетных средств. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ данные средства можно использовать на погашение дефицита бюджета, а учитывая рекомендации Департамента финансов ЯНАО, средства можно направить также на социально значимые расходы, куда входит и заработная плата.

Депутаты после обсуждения единогласно поддержали эти предложения, подчеркнув, что особое внимание надо обратить на летний период, чтобы не допустить кассового разрыва при массовой выплате отпускных.

Касается всех автовладельцев
Вопрос «О внесении изменений в решение городской Думы г. Муравленко от 29.10.2008 г. № 437 «Об утверждении Правил благоустройства города Муравленко» на Думу представила начальник МУ «Управление коммунального заказа» Л. К. Гаврилова.

Внесение изменений объясняется необходимостью контроля и надзора за эксплуатацией устройств для подогрева автотранспортных средств, находящихся в непосредственной близости с детскими игровыми площадками. Данные электроустройства включают в себя провода и розетки, размещаемые, как правило, на ограждениях детских площадок и игровых формах, что создает опасность для находящихся на них детей. Вносимые в Правила благоустройства изменения содержат запрет на установку электроустройств для подогрева автомобилей.

Депутаты единогласно поддержали вносимые изменения, так как это позволит снизить вероятность несчастных случаев, устранит опасность для жизни и здоровья детей, находящихся на детских площадках.

Льготы остаются
Начальник Управления по физической культуре и спорту А. В. Тимонин представил информацию об установлении стопроцентной льготы при посещении спортивных учреждений отдельными категориями граждан.

Среди льготных категорий - лица коренной национальности, люди с ограниченными возможностями, неработающие пенсионеры, дети-сироты, дети из малообеспеченных семей и другие.

Во время обсуждения депутатами прозвучало, что льготы надо сохранить, и даже в случае затруднительного финансового положения УФКиС изыскать возможность помочь учреждению оздоравливать граждан, относящихся к льготным категориям.

Молодежная тема
По этому направлению были представлены два доклада, которые озвучила начальник отдела молодежной политики В. П. Казакова.

В докладе «О ходе реализации долгосрочной муниципальной целевой межведомственной программы «Молодежь города Муравленко» (2007 - 2012 годы)» говорилось о том, что за период реализации программы в 2008 году увеличилось количество детских и молодежных организаций и объединений, количество подростков и молодежи, занятых в клубах по месту жительства; расширился спектр услуг, предоставляемых молодежи учреждениями города. Стало больше призеров окружных конкурсов, один человек удостоен гранта Президента, трое - гранта Губернатора ЯНАО. Увеличилось количество молодых семей, получивших субсидии по подпрограмме «Молодая семья».

Как было сказано, уменьшение ассигнований не повлияло на выполнений мероприятий, направленных на работу с молодежью. Межведомственное взаимодействие в период реализации программы позволило скоординировать работу ведомств по решению проблем молодежи, созданию социально-экономических, правовых, организационных условий для социального становления молодежи.

В следующем докладе «О мерах по организации и проведению Года молодежи в 2009 году в МО г. Муравленко» говорилось о том, что создается нормативно-правовая база для проведения мероприятий, работа с молодежью будет вестись по направлениям: «Жизненный старт», «Воспитание ответственных граждан», «Кадровый резерв», «Поддержка талантливой молодежи». В перечне планируемых наиболее значимых мероприятий - создание городского молодежного совета, проведение городского конкурса молодежных социальных программ, организация и проведение интеллектуальных игр для студенческой и работающей молодежи, городского чемпионата по кибер-спорту, КВН, юбилейного городского фестиваля «Семья Муравленко», семейного праздника «Дружная спортивная семья».

Информация была принята к сведению - с учетом предложения депутата А. Овсянникова дополнить программу, включить в нее работу с талантливой творческой молодежью, молодыми поэтами и прозаиками.

Формировать здоровый образ жизни
Информацию о ходе реализации муниципальной целевой программы «Комплексные меры по формированию здорового образа жизни жителей города, профилактики употребления алкоголя, психоактивных веществ и противодействия незаконному обороту наркотиков на 2008-2009 годы» за 2008 год представила заместитель главы администрации муниципального образования И. К. Сидорова. Финансирование программы производилось за счет местного бюджета.

В числе важнейших мероприятий, которые были проведены, следующие: оздоровление в летний период более четырех тысяч детей и подростков, в том числе тех, кто посещал пришкольные лагеря, трудовые отряды или выезжал по путевкам, предоставленным администрацией округа. Целенаправленные мероприятия по оздоровлению детей, посещающих пришкольные лагеря, второй год проводит МУЗ «Городская больница». Состоялись муниципальные акции, фестивали, конференции, направленные на формирование здорового образа жизни, проводились диагностика, лечение и реабилитация наркозависимых. Укреплялась материально-техническая база учреждений, задействованных в реализации программы: приобретены аудио- и видеотехника, спортивное оборудование, медоборудование, экспресс-тесты и медикаменты.

Несмотря на то, что выполнен весь объем запланированных мероприятий, уровень обеспокоенности населения проблемами наркомании растет - как следует из проводимых социологических исследований. По словам докладчика, вероятно, показатель вырос вследствие недостаточной информированности населения о том, какие условия для молодежи и подростков создаются в городе для позитивного участия в жизни общества.

В 2009 году почти в три раза сокращены средства на программу, будет меньше путевок из округа, но основные мероприятия, прежде всего летний отдых детей и подростков в пределах города, медикаментозная помощь нуждающимся, по словам докладчика, будут выполнены: «Скорее всего, придется с меньшими средствами выполнять те же самые задачи».

О ходе строительства

В докладах начальника МУ «УКЗ» Л. К. Гавриловой сообщалось о ходе строительства социальных и социально значимых объектов. В частности, в рамках областной программы «Сотрудничество» в г. Муравленко запланировано строительство детского сада на 300 мест. Администрацией города определен земельный участок под строительство, выполнен демонтаж строений. Заключен контракт на выполнение проектных работ, которые ведутся согласно графику. По состоянию на 22 января объемы бюджетных ассигнований на 2009 год по объекту «Детский сад на 300 мест» по программе «Сотрудничество» не утверждены.

Что касается культурно-оздоровительного центра, то уже выполнены работы по устройству свайного основания и монолитного железобетонного ростверка, смонтированы фундаментные блоки стен подвалов и металлоконструкции балок перекрытия технического подполья. На 2009 год адресной инвестиционной программой ЯНАО финансирование объекта не предусмотрено. По словам Л. К. Гавриловой, решения о консервации объекта нет, речь идет пока о приостановке строительства.

Проектно-изыскательские работы по региональному образовательному учреждению начального и среднего профессионального образования с учетом национального компонента выполнены и оплачены за счет средств местного бюджета в полном объеме, документация направлена на государственную вневедомственную экспертизу в г. Салехард.

Штрафы за сугробы
В докладе, представленном начальником МУ «УКЗ» Л. К. Гавриловой «О содержании и качестве дорог в зимний период 2008 - 2009 годов» прозвучало, что зимнее содержание улично-дорожной сети осуществляет специализированная организация ОАО «Дорожно-эксплуатационное хозяйство» в соответствии с муниципальными контрактами.

Работа по содержанию дорог организована в две смены. В первую смену ежедневно выходит 12 единиц техники, во вторую - 20. При снегопадах приоритетные направления очистки - дороги и тротуары основных улиц города, а также подъезды к социально значимым объектам города: поликлиникам, больнице, дошкольным и школьным детским учреждениям. Во время обильных осадков в ноябре и декабре из-за недостаточного количества техники уделялось меньше внимания межквартальным дорогам. В настоящее время разработан график очистки межквартальных дорог, согласно которому по состоянию на 23 января организована работа одновременно в четырех микрорайонах: №№ 1, 4, 7, 11.

Проверка качества работ проводится ежедневно представителями МУ «Управление коммунального заказа» совместно с ОАО «Дорожно-эксплуатационное хозяйство». Результаты проверок: из выполненных предъявленных работ по очистке дорог с 1 октября 2008 года по 22 января 2009 года принято к оплате 32 процента, объем штрафных санкций составил более 188 тысяч рублей. Причины несвоевременной очистки дорог озвучены: укомплектованность техникой дорожного участка не соответствует нормативам, не всегда выполняется график производства работ.

В ходе заседания депутаты приняли к сведению отчет о деятельности городской Думы за 2008 год, а также информацию о деятельности постоянных комитетов городской Думы, о работе аппарата городской Думы г. Муравленко за 2008 год, рассмотрели другие вопросы. Вопросы «Об утверждении Положения о гарантиях осуществления полномочий депутата, выбранного должностного лица местного самоуправления, члена выборного органа местного самоуправления, члена избирательной комиссии, осуществляющего свои полномочия на постоянной (штатной) основе в муниципальном образовании г. Муравленко» и «О внесении в долгосрочную муниципальную целевую программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства в МО г. Муравленко на 2008 - 2010 годы, утвержденную решением городской Думы от 18.10.2007 № 228», депутаты перенесли на последующие заседания.

Вера Золотова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер