Защищенные обязательства будут выполнены

20 ноября 2008
17 ноября состоялось еженедельное совещание главы города с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города Муравленко.
 
В своем вступительном слове глава города вкратце рассказал об основных тезисах из Послания губернатора ЯНАО, с которым Ю. В. Неелов обратился к населению 15 ноября. Основные задачи, обозначенные губернатором, вытекают из Послания Д. А. Медведева. Он видит ряд проблем, которые связаны с мировым кризисом. В то же время губернатор и его заместители отмечают, что повода для паники нет, но есть необходимость усилить режим экономии. Поэтому некоторые объекты в части проектирования и проведения строительно-монтажных работ в настоящее время приостановлены. Администрация города и все структурные подразделения продолжают работать в обычном режиме.
 
«Те обязательства, которые являются защищенными, будут выполнены. Будем работать, преодолевая определенные трудности, в режиме сокращения расходов», - подчеркнул глава.
 
Как было отмечено в ходе совещания, оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления в настоящее время по актуальности выходит на один из первых уровней. «После проведенной работы по данному вопросу мы убедились, что находимся на самом начальном пути в понимании данной проблемы. Расшифровка каждого показателя требует достаточно большой работы со стороны городской администрации. По оценке эффективности деятельности местного самоуправления будут выделяться гранты. Это хороший позитивный момент. С другой стороны, признание оценки неэффективной будет расцениваться как нецелевое расходование средств, поэтому в данном направлении необходимо усилить работу», - подытожил рассмотрение первого вопроса В.А. Быковский.
 
Кроме того, в ходе совещания было отмечено, что в городе продолжаются работы по устранению предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора, строительство бизнес-инкубатора, реконструкция здания по ул. Ленина, 74а под подростковый клуб, ведутся проектные работы по реконструкции здания по ул. Губкина, 38, проводится мониторинг по ценам на товары первой необходимости. Продолжается строительство школы № 2а, торжественное открытие которой запланировано на 1 сентября 2009 года.
 
В настоящее время по рекомендации главы города разрабатывается штатное расписание сотрудников новостройки, рассматриваются варианты подготовки кадров, разрабатывается проект по благоустройству территории школы.
 
В рамках реализации Послания Президента РФ обсуждаются перспективы строительства школы № 3а. Немало внимания на совещании было уделено вопросу подготовки к празднованию 25-летия города, а также вопросу организации эффективной и планомерной работы с молодежью.
 
Также в ходе совещания было отмечено, что по данным МУЗ «Городская больница» на 14 ноября в городе родились 9930 детей. Рождение 10-тысячного ребенка в городе не останется незамеченным. По этому случаю планируется организовать мероприятия, ориентировочная дата проведения которых - Рождественские праздники 2009 года. Этот праздник будет посвящен всем живущим на нашей сибирской земле матерям и отцам, которые жили здесь издавна и приехали, чтобы воспитывать детей. Честь и хвала им и их родителям.
 
«Мы сегодня вычеркнули из протокола совещания ряд позиций, которые сняты с еженедельного контроля. Есть ряд других задач, которые меня как руководителя беспокоят и поставлены перед нами вышестоящими органами власти. Речь идет о создании автономных учреждений, которые должны оказывать населению больше платных услуг и тем самым снять нагрузку с бюджета. Необходимо также усилить работу по подготовке муниципальных нормативно-правовых актов в целях обеспечения и выполнения полномочий как администрации, так и структурных подразделений; продолжить работу по формированию кадрового резерва и антикоррупционную работу», - подчеркнул глава.
 
Айгуль Игтисамова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер