В Муравленко прошло первое мероприятие, приуроченное к Году экологии – конкурс снеговиков

18 января 2017

На Ямале сегодня официально дан старт мероприятиям, которые приурочены к объявленному в России Году экологии. В нашем регионе, по инициативе межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика», символом этого года выбрали - снеговика. Во всех муниципалитетах сегодня прошла массовая акция.

Необычно и интересно. Каждое образовательное учреждение сегодня присоединились к региональной акции. Снеговиков мастерили не только из снега. К примеру, семиклассники четвертой школы символ Года экологии сделали из мешков, набитых макулатурой. 

ТАМАРА АНТОНОВА, учащаяся школы № 4: «Мы хотели этим показать, что нужно беречь природу и ухаживать за ней. Если мы не будем помогать ей, то она не будет помогать нам».

ТАТЬЯНА ЕРШОВА, преподаватель по физической культуре школы № 4: «Всем известно, что у нас на Ямале нефтегазовое производство, здесь достаточное количество выбросов бывает. Мы хотим поддержать экологию и подчеркнуть, что мы являемся главными участниками - теми людьми, кто поддерживает чистоту и охрану природы».

В Год экологии в Муравленко запланировано более семидесяти мероприятий - от озеленения улиц до реализации долгосрочных проектов.

ТАТЬЯНА РЫНОВА, учащаяся МБОУ «Школа № 2»: «Чтобы город не засорять и быть справедливыми. Например, если выкинул бумажку специально, то надо ее поднять. Убирать упавшие деревья и мусор».

Лицеисты украсили двор своего учебного заведения цветными снежными фигурами. Фантазии учащихся - нет границ. Каждый из них с удовольствием принимает участие в молодежном флешмобе, организованном «Зеленой Арктикой». В социальных сетях стали появляться фото с хэштегом: #ГодЭкологииНаЯмале. 

АЛИНА АХМАДИЕВА, учащаяся Многопрофильного лицея: «Наша природа - это наше всё. Мы должны о ней заботиться. Мы не должны мусорить на улицах, должны поддерживать все в чистоте. А еще хочу уделить внимание утилизации использованных батареек. Они очень опасны для земли и приводят к заражению почвы - приносят большой вред. Поэтому мы должны их собирать, а не выкидывать».

Это была одна из первых массовых акций. Впереди: «Зеленая Россия», «Чистый город», «Час Земли» и день отказа от использования автомобилей. 

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер