Мероприятия, запланированные в Муравленко в Год экологии

11 января 2017

2017 год в России объявлен Годом экологии. Соответствующий Указ подписал президент Владимир Путин 5 января. Одна из главных целей такого решения — формирование активной гражданской позиции в сфере экологии. В разных субъектах страны пройдут - многочисленные выставки, фестивали, конкурсы и волонтёрские акции, посвященные охране природы. Конечно, не останется в стороне и Муравленко. Самыми активными участниками целой череды мероприятий станут школьники и молодёжь.

Юные экологи центра детского творчества Год экологии встретят во всеоружии - план уже готов. Каждый месяц новые образовательные события, конкурсы, выставки, экологические акции и проекты в поддержку исчезающих видов животных. Все это связано единой мыслью – сохранение природы и экологии территории, на которой мы живем. 

НАДЕЖДА ПОТЕХИНА, руководитель городского экологического клуба: «О том, что 2017 год будет Годом экологии, мы узнали ни тогда, когда он наступил, а гораздо раньше, когда Президент подписал Указ о назначении этого года – Годом экологии. Поэтому в нашу образовательную обязательную программу включены еще дополнительные мероприятия, в которых мы хотим, чтобы приняло участие как можно больше ребят и взрослых».

Наблюдать, исследовать, любить природу - этому ребята учатся с первых дней посещения экологического объединения. Оно работает уже почти 15 лет. Сюда детей тянет словно магнитом. 

СОФЬЯ МЕТЕЛЬСКАЯ: «Наша планета Земля - она наполнена растительностью, наполнена живыми существами, которых человек приручил и даже понял. И мы все должны уважать флору и фауну, не должны их загрязнять, не должны истреблять животных».

ЕЛИЗАВЕТА ШЕКИЛАДЗЕ: «Когда ты имеешь дело с животными, когда ты за ними ухаживаешь, кормишь их, по моему опыту, на протяжении трех-четырех лет я изменилась намного - я стала больше беречь природу».

Тема экологии станет центральной на площадках форумной кампании Росмолодежи. Будут организованы: акции, флешмобы, лекции и мастер-классы. 

ВЕРА КАЗАКОВА, начальник отдела молодёжной политики УКиМП Администрации города: «Очень интересный конкурс предлагает нам Росмолодежь - это создание экологических комиксов «Экокомиксы». Возможно, мы примем участие в этом конкурсе, потому что, на мой взгляд, это очень интересное направление и сейчас комиксы набирают популярность, поэтому мы не пропустим и это мероприятие.

Молодых людей, которым небезразличны: территория сопки, внутриквартальные территории, детские дворовые площадки мы призываем принимать активное участие во всех мероприятиях, субботника, которые будут организовываться».

Большое внимание будет уделено не только образовательным мероприятиям, хотя вопросы экологического воспитания и просвещения - одни из приоритетных. Весной и в начале лета в городе пройдёт немало экологических акций. 

Этот год станет особенным и для старшеклассников, которые планируют профессионально заниматься экологией. Полина Васницкая пишет уже вторую проектную работу, которую представит на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Вместе с наставниками, преподавателями химии и биологии, Полина активно прорабатывает практическую часть проекта о «Методах очистки перьев птиц от нефтепродуктов».

ПОЛИНА ВАСНИЦКАЯ, учащаяся Многопрофильного лицея: «Это очень важно, потому что мы живём в нефтедобывающем регионе, и не редкость, что происходят катастрофы, конечно не большие, но все равно должны быть способы защитить животных и птиц, спасти погибающих от нефти».

Эксперты выражают надежду на то, что этот год, который так же называется годом особо охраняемых территорий России, принесёт природе ощутимую пользу. Конечно, если мы все вместе пересмотрим своё отношение к окружающему нас миру.

Татьяна Бойко

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер