В регионах страны преступники обворовывают пенсионеров, используя мошеннические схемы

16 января 2017

Будьте бдительны, мошенники расставляют свои сети. На этот раз в зоне риска пенсионеры.

В некоторых регионах уже действуют мошеннические схемы. Преступники звонят, представляются сотрудниками Пенсионного фонда, получают от людей персональные данные и доступ к банковским счетам, после чего обворовывают. Мошенники поясняют, что персональные данные нужны для перечисления единовременной выплаты в пять тысяч рублей. На деле же - это не так. В Пенсионном фонде поясняют, что для получения единовременной выплаты не нужно предоставлять никаких дополнительных сведений. Сотрудники ведомства не ходят по квартирам, не рассылают электронных писем с просьбой перейти по сомнительной ссылке, и не просят банковских данных. Выплата осуществляется автоматически. 

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления пенсионного фонда России в г. Муравленко: «Нашим пенсионерам, как и другим гражданам надо уяснить, что Пенсионный фонд и его сотрудники никогда не будут по телефону уточнять реквизиты банковских карточек для перечисления пенсии или других целей. Сотрудник Пенсионного фона вызовет к себе гражданина, пенсионера и все, что необходимо у него спросит, но никогда по телефону такие конфиденциальные данные спрашивать не будут».

Единовременной выплатой в пять тысяч рублей Правительство страны заменило вторую индексацию пенсий. В Муравленко компенсация коснется более восьми с половиной тысяч человек.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер