Немецкие гастроли ансамбля домристов «Сувенир»

22 ноября 2016

Ансамбль домристов «Сувенир» из детской музыкальной школы Муравленко принял участие в юбилейном, двадцать пятом форуме «Русская культура», который состоялся в Германии. Ребята выступили при поддержке «Газпромнефть-Муравленко», оказанной в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». 

Образцовый коллектив - ансамбль домристов «Сувенир» с первой ноты покорил немецкого зрителя. Заголовки статей с фотографиями музыкантов были практически во всех газетных изданиях маленького городка Гютерсло. А началась история триумфального выступления с обычного телефонного звонка.

ЮЛИЯ КОЗАЧЕНКО, директор МБУ «Детская музыкальная школа»: «Позвонили нам из фонда «Новые имена». В.М Маевский, член фонда «Новые имена» и директор творческой школы, куда ездят наши дети, и предложил взаимное сотрудничество».

После телефонных переговоров и соблюдения всех формальностей ансамбль домристов «Сувенир» был приглашен на гастроли в Германию. 

СВЕТЛАНА МАМЧУР, руководитель ансамбля домристов «Сувенир»: «Это для нас была какая-то сказка, огромный такой, большой подарок за нашу работу.

В ансамблях это просто необходимо, потому что чувство локтя помогает. Мы и переглядываемся, и улыбаемся, и побрякушками стучим, где это необходимо».

К поездке готовились основательно. Подбирали костюмы, репертуар и бесконечно репетировали. 

Выступления в Германии – неоценимый опыт и настоящий подарок к 10-летнему юбилею «Сувенира». Руководитель отметила, что в Германии ценят русскую культуру, поэтому немцы тепло приняли творчество муравленковских исполнителей. В свою очередь, у наших ребят была возможность познакомиться с немецкими традициями. 

ЕЛЕНА БОСУЛАЕВА, солистка ансамбля домристов «Сувенир»: «Много впечатлений, мы жили в семьях, нам очень понравилось, что-то новое, мы узнали, как они живут, их традиции».

К сожалению, на изучение традиций времени было не много. В течение недели юные исполнители дали семь концертов в четырёх городах Германии. А завершилось немецкое турне большим двухчасовым концертом в Гютерсло, где муравленковские музыканты выступили в тандеме с московским сводным ансамблем.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер