Образцовый ансамбль танца «Радуга» отмечает пятнадцатилетний юбилей

27 января 2017

В преддверии праздника для жителей Муравленко коллектив готовит творческий подарок.

Свое пятнадцатилетие «Радуга» отметит отчетным концертом. Подготовка к юбилею идёт полным ходом, изо дня в день - многочасовые репетиции, но, как говорится, не в тягость, а в радость. Юные танцоры занимаются в ансамбле с большим удовольствием и огромной самоотдачей.

Бессменный руководитель ансамбля Ляля Даминова находит в каждом своём воспитаннике изюминку, пытается раскрыть талант, а в танце создает эффект легкости движений, воздушности тонких линий танцевального рисунка. Главное - она учит детей много трудиться, оттачивая каждое движение и синхронное исполнение, что очень важно в народной хореографии. За пятнадцать лет в репертуаре коллектива накопилось более семидесяти авторских хореографических постановок - это заслуга руководителя и воспитанников. 

ЛЯЛЯ ДАМИНОВА, руководитель Образцового ансамбля танца «Радуга»: «Приходишь в класс и говоришь: «Мы сегодня будем ставить ненецкий танец. Что вы видите в этом танце?», потом включаю музыку. Они начинают сами изображать, особенно ученики младших классов, и какие-то движения в постановки мы у них берем. У детей больше фантазии, чем у нас».

Галина Суходольная в «Радуге» уже восемь лет. Танцевать в ансамбле мечтала с детства. Придя сюда, она поставила перед собой цель: выложится на сто процентов, чтобы достичь успеха. Всё получилось, считает девушка. Во многом помогла привычка делать всё по максимуму. Этому она научилась здесь, в родном коллективе.

ГАЛИНА СУХОДОЛЬНАЯ, солистка Образцового ансамбля танца «Радуга»: ««Радуга» для меня - это вторая семья. Когда я прихожу сюда, я расслабляюсь, всегда могу подойти к девочкам и попросить совета или помощи. Мне тут всегда помогут, и я об этом знаю».

К пятнадцатилетнему юбилею ансамбль уже имеет практически все звания, которые только можно было получить: победитель городских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, обладатель почетного звания «Образцовый коллектив» и многие другие, но на достигнутом не останавливаются. Трудолюбие, постоянное движение вперед и любовь к тому, чем занимаешься – основные слагаемые успеха одного из лучших танцевальных коллективов города. Всю радугу талантов хореографического творчества можно будет увидеть 30 января. На главной сцене города состоится отчётный концерт, посвящённый пятнадцатилетнему юбилею ансамбля.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер