Результаты очередного рейда «Народного контроля» по торговым точкам города

24 августа 2016

Их не ждали, а они все равно пришли. "Народные контролёры" вновь проинспектировали несколько торговых точек нашего города. И, к сожалению, вновь выявили нарушения.

Магазин "Виктория" пока не попал в "чёрный список" народных контролёров. Продавцы к замечаниям стараются относиться с пониманием и своевременно всё устранить. Тем не менее, нарушения продолжают фиксироваться. На расфасованных продуктах не указаны сроки годности, условия хранения товаров - оставляют желать лучшего, нарушены упаковки. А "Книги жалоб и предложений" - здесь не было, и в помине. Общественники ничего не оставляют без внимания.

«- Почему здесь лежит? Уже не имеет товарного вида».

А вот в магазин "Турал" активисты приходят уже в восьмой раз. Замечания, говорят, одни и те же. И продавцы, и сам предприниматель - их игнорируют. Перемороженная продукция, нарушенные упаковки, неправильно оформленные ценники, а на некоторых товарах они и вовсе отсутствуют.

« - Вот это что? Вы замечания наши не учли к сожалению».

Куда печальнее оказалась ситуация в "Турале", расположенном на территории промышленной зоны города. За прилавком покупателей обслуживает грузчик. О санитарной книжке, тут не может быть и речи. На вопрос: "Где продавец?" - чёткого ответа не последовало. Зато появился бухгалтер, и сказала, что молодой человек здесь стажируется. Отдуваться за продавца, которого не оказалось, тоже пришлось этой девушке. Нарушения, как и в предыдущем магазине, контролёры выявляют одни и те же. 

«Вы только ушли, я принесла ценники, сказала: «Повесьте!» Их нет».

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ, руководитель проекта "Народный контроль" в г. Муравленко: «К большому сожалению, сеть магазинов "Турал" - очень мало в этих магазинах изменений к лучшему. Частично что-то они исправляют, но основные нарушения, как у них были, так и остаются. Под всевозможными предлогами владельцы магазинов говорят, что у них нет и времени и продавцы заняты, но изменений никаких практически не происходит».

Аналогичная ситуация творится в "Эльбрусе". О том, что здесь очень много перемороженных изделий, отсутствие ценников на развесных продуктах, товарного вида и периодически находится просрочка - жители жалуются постоянно. 

Чудесным образом накануне потерялась "Книга жалоб и предложений". По словам продавца, её украли. Кому она понадобилась неизвестно? Посетили активисты и плодоовощную ярмарку. Проблема с ценниками и прейскурантами на продукцию здесь так и остаётся актуальной. 

ИРИНА ЮРОВА, заместитель руководителя проекта "Народный контроль" в г. Муравленко: «Нарушения повторяются одни и те же, в течение всего лета. Мы систематически проверяем плодоовощной рынок. Одни и те же замечания, у одних и тех же предпринимателей. У нас есть два предпринимателя, которые совершенно не реагируют. Как было в начале лета, так и сейчас. Если кто-то пытается что-то исправить, то эти два предпринимателя у нас никак не хотят работать».

Проверили народные контролёры и наличие в некоторых торговых точках трейд-боксов. О том, что они на самом деле являются игровыми автоматами - никто не утверждает. Но сомнений в том, что это завуалированные "однорукие бандиты", не возникает. И пока они будут находиться на территории общепитов и магазинов, чей-то семейный бюджет будет страдать. Жаль, что предприниматели от этого ищут только свою собственную выгоду, и на контакт с общественниками идут нехотя. Но этот вопрос и полицейские, и общественники будут держать под контролем. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер