Очередной рейд народных контроллеров выявил серьезные нарушения в торговых точках города

2 ноября 2016

От их пристального внимания не ускользнуть. Народные контролёры провели очередной рейд по торговым точкам города и выявили серьёзные нарушения. Причём в некоторых магазинах не нашлось даже документов на реализуемую продукцию.

Народные контролёры уже пять лет следят за деятельностью торговых точек города. Говорят, положительная тенденция наблюдается. Это замечают и жители. Тем не менее, нарушения продолжают фиксироваться.

В магазине «Абсолют», расположенном на промышленной зоне, активисты частые гости. В очередной раз замечают на прилавках неприкрытую выпечку. Причём, кто является её производителем и поставщиком, сотрудники отвечать затрудняются. Обращают внимание общественники на салаты без даты производства и маркировки. В глаза бросается заветревшаяся колбаса, срок годности, которой продавцы не знают и сами.

Несмотря на постоянные замечания общественников, исправлять ситуацию на витринах продавцы не спешат. Такая же ситуация в «Быстрице», где нарушения, говорят активисты фиксируются постоянно, одни и те же. 

ИРИНА ЮРОВА, заместитель руководителя проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Те же овощи, гнили много, и на полу стоят. Плюс кондитерские изделия стоят без даты производства и срока хранения. Более-менее выкладка. А так изменений никаких нет.

В магазине «Турал» грузчик стоит за прилавком, без книжки санитарной, без одежды. Точно также ничего не изменилось в магазине. Те же витрины, тот же лёд, то же сало, которое неизвестно откуда поступило. Плюс просрочка выявилась - сметана. Выводов, как я поняла, предприниматель делать не хочет».

Нет изменений в магазине «Турал», который также расположен в промышленной зоне. Несмотря на то, что буквально недавно на предпринимателя был наложен штраф, нарушения так и не устранены.

Не сделали выводов и продавцы магазина «Тайга». Рыба с неизвестным сроком годности, перемороженные полуфабрикаты - это лишь часть того, на что обратили внимание активисты. На овощи и фрукты вовсе не оказалось ни накладных, ни сертификатов. Этим грешат не только в этой торговой точке.

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ, руководитель проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Нет абсолютно никаких документов, подтверждающих качество товаров, ни в одном из четырёх магазинов. На вопрос где документы, говорят - у хозяина. Хотя все прекрасно знают, что все документы должны находиться на рабочем месте».

Все магазины будут под пристальным вниманием контролеров и в дальнейшем, а некоторые посетят специалисты Роспотребнадзора. Порядок должен быть наведён, а нарушения устранены. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер