Выяснят назначение и законность «трейд-боксов», установленных в торговых точках города

5 августа 2016

Сразу в нескольких торговых точках расположены трейд боксы. С виду обычный аппарат для оплаты, а по принципу работы - очень похожи на "одноруких бандитов". И это притом, что игорный бизнес в России был запрещён ещё в 2009 году.

"Трейд бокс" в переводе с английского означает "ящик для сделок". Визуально - обычный терминал оплаты различного рода услуг, но... завуалированный. "Народные контролёры" и общественники отправились в торговые точки к предпринимателям для того, чтобы ознакомиться с соответствующими документами и прежде всего договором аренды.

Понятно, что в данном случае они обошли закон и представляют этот вид услуги, как биржевую торговлю. На самом деле, мы то с вами понимаем, что это игровые автоматы.

Согласно договору, между "арендатором" и "арендодателем" этот аппарат проходит, как терминал. По сути нарушений – нет, но предприниматель и не догадывается, что за оборудование находится на сданной им площади. На терминале надпись: производные финансовые инструменты. Какое отношение они могут иметь к этому аппарату, мы выяснили у одного из крупнейших в России розничных брокеров.

АННА, представитель АО "Инвестиционный холдинг ФИНАМ": «Производный финансовый инструмент – это, например, фьючерсы или опционы. То есть, это инструмент, в основе которого лежит базовый актив: акция, валютная пара или сырьё, например.

- То есть, подобного рода терминал на самом деле является обычным игровым автоматом?

- Скорее всего, да, - ответила Анна».

Одним словом, обычная разновидность игорного бизнеса, замаскированного под брокерские услуги. К примеру, этот мужчина и не замечает того, как уже 10 минут он в объективе телекамеры. В терминал нервно вставляет купюру за купюрой. В итоге, ничего не выигрывает. Один из предпринимателей, который работает в торговой точке, говорит, что такие игроманы появляются здесь ежедневно.

ОЛЕГ МАРТЫНЮК, предприниматель: «Вижу, там люди приходят, стоят возле него. Я, даже, как-то сразу, внимание не обращал, так сильно, но стоят возле него. Я даже не знаю, что там».

Арендодатели пообещали общественникам, что терминалы со своей площади уберут. В ближайшее время народные контролёры планируют совершить очередной рейд, и проверить - насколько муравленковские бизнесмены умеют держать своё слово.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, руководитель муравленковского местного исполнительного комитета партии "Единая Россия": «Очень жаль, что предприниматели не вникли в суть этой проблемы и не разобрались, для чего они предоставляют арендные места. Сейчас наша задача будет провести некий семинар, обучение правовой грамотности. Для того, чтобы в дальнейшем избежать таких вопросов. А нашим жителям мы обещаем, что вникнем в суть вопроса и разберёмся, чтобы сохранить денежные средства наших горожан. Город маленький, поэтому мы должны заботиться о наших гражданах».

Утверждать точно - игровой автомат или нет - мы не можем. Правовую оценку таким чудо-ящикам в ближайшее время дадут правоохранительные органы. Ну, а горожанам стоит проявлять бдительность, чтобы сохранить свои деньги и нервы в порядке. Совет один - не подходить и близко к подобного рода аппаратам. Это единственный и, пожалуй, самый действенный метод.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер