Департамент здравоохранения Ямала озвучил новые цели и задачи в области повышения уровня медицинского обслуживания населения

26 июля 2016

Муравленко стал одним из первых городов на Ямале, где обсудили публичную декларацию целей и задач департамента здравоохранения округа на ближайшие годы. Основная цель этого документа - повышение потенциала здоровья населения региона.

Медицина достаточно быстро шагает вперёд. Но при всех имеющихся возможностях, сохранить здоровье населения, особенно на Крайнем Севере - непросто. Повысить потенциал на основе оптимального удовлетворения потребностей в качественной профилактической, лечебной и лекарственной помощи - такую цель ставит перед собой департамент здравоохранения Ямала.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Для достижения поставленных целей планируется следующие приоритеты регионального здравоохранения. Это совершенствование первичной медико-санитарной помощи, обеспечение населения ЯНАО лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, развитие кадрового потенциала, повышение эффективности службы охраны материнства и детства».

В Муравленко первичная медико-санитарная помощь оказывается как амбулаторно, так и на базе дневных стационаров. Это, прежде всего, профилактика и диагностика заболеваний, лечение и реабилитация населения. Для совершенствования данного направления выработан целый ряд мероприятий, в их числе, и развитие гериатрической помощи.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Гериатрическая помощь - это помощь пожилым и престарелым людям, у которых имеются признаки снижения интеллекта и снижение возможности самообслуживания».

Обеспечение населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями является одним из основных направлений деятельности не только здравоохранения региона, но и в целом Минздрава России. Сегодня в Муравленко проживает боле 530 федеральных льготников и 7300 региональных. Все они пользуются правом бесплатного получения медикаментов. Ежегодно на эти цели округ выделят до 400 миллионов рублей. Развитие кадрового потенциала вопрос, как для Ямала, так и для Муравленко - остаётся не менее актуальным. Сегодня регион остро нуждается в специалистах узкого профиля.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Конечно, очень много нужно сейчас приложить усилий для того, чтобы привлечь сюда хороших специалистов, для того, чтобы они приехали. Я не знаю, какие искать способы. Наверное, нужно рассчитывать не только на департамент здравоохранения, а прежде всего, здесь в нашей городской больнице, очень мощно активизироваться в этом направлении».

Не менее активная работа ведётся в городской больнице по повышению эффективности службы охраны материнства и детства. Это и своевременное проведение вакцинопрофилактики, медицинских осмотров, диспансеризации детей. Задачи ясны. Нужно двигаться вперед, к их решению. Потенциал городского здравоохранения необходимо повышать. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер