Нашествие жуков-усачей

13 июля 2016

Установившаяся на Ямале жаркая погода стала причиной нашествия в городах округа жуков-усачей. В народе их еще называют стригунами. Внешне и по поведению они напоминают тараканов и достигают в длину более 5 сантиметров. Незваные гости встревожили горожан не на шутку.

Жуки-усачи  этим летом в городе все чаще попадаются на глаза. В этом году их целое нашествие. Специалисты говорят, что эти насекомые способны за лето размножаться несколько раз, однако на их количество в большей степени повлияли благоприятные погодные условия.

СЕРГЕЙ ДЕРКАЧ, начальник территориального отдела Ноябрьского центра ветеринарии в г. Муравленко: «Как нам видится, в первую очередь - это благоприятная погода. Лето теплое, хорошее, влага, большая миграция этого жука-короеда, который посетил наш город. Жуки-усачи приспособились к разным условиям жизни, в наших краях они привыкли обитать в хвойных лесах. В город они летят порой в поисках корма, также их привлекает и цвет зданий. Своему народному названию «стригуны» обязаны якобы присущей им способностью состригать волосы с головы человека, и людей такое соседство пугает. Это безвредное насекомое, которое с ветеринарной точки зрения не вызывает никакого опасения, не переносчик заболеваний. Единственное, чем он может навредить нанести механическое повреждение вашего питомцу».

Жителям и гостям города придется привыкнуть к соседству с насекомыми. Сейчас активность жуков-усачей пошла на убыль. Специалисты говорят, что у них закончился активный брачный сезон. А новое поколение даст о себе знать лишь следующим летом.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер